Air France-KLM обнародовало условия нового предложения о покупке Alitalia

Авиакомпания Air France-KLM обнародовала для профсоюзов условия нового предложения о приобретении итальянского авиаперевозчика Alitalia, предусматривающее закрытие его подразделения грузоперевозок к 2010 г.

Кроме того, по условиям пересмотренного предложения Air France-KLM планирует сократить около 2,1 тыс. рабочих мест в Alitalia, обновить летный парк итальянской авиакомпании и отменить 37 пассажирских рейсов. Ожидается, что официальное пересмотренное предложение о покупке Alitalia будет опубликовано сегодня.

Напомним, что 23 марта глава итальянского профсоюза UIL Луиджи Анжелетти предложил Air France-KLM улучшить условия сделки по приобретению итальянского авиаперевозчика Alitalia в отношении сотрудников приобретаемой компании. По словам Л.Анжелетти, если переговоры по приобретению зайдут в тупик, это будет вина Air France-KLM, не согласившейся изменить условия сделки для сотрудников приобретаемой компании.

19 марта сообщалось, что Air France-KLM планирует сократить 2 тыс. рабочих мест в Alitalia. Согласно намерениям Air France-KLM, сокращения коснутся, главным образом, бортовых и наземных сотрудников итальянской компании. В то же время это не коснется 4,1 тыс. работников AZ Servizi, которые также числятся сотрудниками Alitalia. Итальянский авиаперевозчик владеет 51% акций AZ Servizi, и Air France-KLM собирается приобрести лишь небольшую их часть.

17 марта 2008 г. совет директоров убыточной итальянской авиакомпании Alitalia единогласно принял обязывающее предложение о приобретении предприятия, поступившее от французско-нидерландской авиакомпании Air France-KLM. По условиям сделки, Air France-KLM выплатит 1 акцию компании за каждые 160 акций Alitalia. 18 марта правительство Италии одобрило предложение Air France-KLM о приобретении Alitalia.

Air France-KLM ведет переговоры с итальянским правительством о покупке 49,9% государственной доли в Alitalia с середины января 2008 г. В конце декабря 2007 г. правительство Италии поддержало кандидатуру Air France-KLM как потенциального покупателя итальянской авиакомпании. Это произошло после того, как аналогичное решение приняло руководство Alitalia.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua