«АэроСвит» выступает за мораторий на изменение цен на услуги аэропортов

Крупнейший перевозчик пассажиров авиакомпания «АэроСвит» (Киев) выступает за введение моратория на изменение цен на услуги аэропортов, предоставляемые авиакомпаниям. Об этом сказал гендиректор авиакомпании Костадин Ботев.

По его словам, «аэропорты мира во время экономического кризис обычно уменьшают цены на свои услуги, стараясь минимизировать спад на рынке. В Украине традиционно политика иная - если уменьшается пассажиропоток и количество рейсов, то сразу увеличиваются сборы...».

В то же время гендиректор авиакомпании отметил, что авиация нуждается в государственной поддержке во время кризиса. «Украинская авиация нуждается в поддержке государства, хотя бы на период кризиса. Сегодня это практикуют во всем мире», - сказал он.

В частности, Ботев предлагает государству пересмотреть политику начисления налога на добавленную стоимость (НДС), предоставить государственные гарантии по кредитованию и обеспечить соответствие цен на авиатопливо в Украине европейским ценам.

Как сообщалось, в 2008 «АэроСвит» увеличил перевозки пассажиров на 22,2%, или на 0,456 млн. до 2,51 млн. пассажиров по сравнению с 2007 г. Авиакомпания «АэроСвит» является крупнейшим украинским авиаперевозчиком и на данный момент обслуживает более 60 международных воздушных линий, включая 6 трансконтинентальных. 37,96% ЗАО «АэроСвит» принадлежат компании Gilward Investments B.V. (Нидерланды), 25% - компании «ГенАвиа-Инвест» (Днепропетровск) и 22,39% - ФГИУ.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua