Аэропорты Москвы работают «по фактической погоде» из-за тумана

Московские аэропорты из-за сильного тумана в настоящее время работают в режиме «по фактической погоде». «Это дает право пилотам самостоятельно принимать решения о возможности взлета или посадки, или уходе на запасные аэродромы», - сообщили в справочной столичного авиаузла.

Там отметили, что «пока серьезных сбоев в графике работы воздушных гаваней туман не внес». На летных полях аэропортов включены мощные противотуманные устройства, изменен режим подсветки взлетно-посадочных полос - с обычного на мерцающий.

В столичном Гидрометеобюро сообщили, что к 16.00 мск туман над Москвой может только усилиться. «До конца дня туман полностью сохранится, густая дымка может «провисеть» и всю предстоящую ночь, полностью рассеявшись только к субботнему утру». По данным синоптиков в аэропортах Внуково и Домодедово видимость утром ухудшалась до 300-500 метров. «Туманы во влажном воздухе и в условиях ночного затишья - вполне распространенное явление в холодное время года»,- говорят специалисты.

Туманы минувшей ночью отмечались и на территории Калужской и Смоленской областей, где земля местами прикрыта снегом. За счет снежного покрова воздух смог охладиться до температуры, при которой происходит его конденсация в водяной пар.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua