Аэропорт в Днепре нужно строить там, где хотят местные жители - В.Гройсман

Локацию нового международного аэропорта в Днепре должны определить горожане вместе со специалистами, а Кабмин поддержит их позицию. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе визита в Днепропетровскую область 9 апреля, сообщает РБК-Украина.

«Для меня важно, чтобы жители Днепропетровской области и гости летали. Нужно четко определить местоположение - есть желание строить, это нужно обсуждать. Мы в Кабмине готовы поддержать решение горожан. Я думаю, что этот вопрос должны решать профессионалы: как с точки зрения логистики удобнее и правильно создать здесь международный аэропорт, чтобы усилить позиции региона с точки зрения авиационного сообщения», - сказал премьер-министр.

Ранее жители Днепра зарегистрировали петицию на сайте президента Украины с просьбой с профинансировать из государственного бюджета строительство новой взлетно-посадочной полосы. Петиция набрала необходимые 25 тыс. голосов.

Изначально рассматривался проект реконструкции ВПП в Международном аэропорте «Днепр». Готовность предоставить $60 - 70 млн. на обустройство нового современного аэровокзала и аэропортовой инфраструктуры выразил Александр Ярославский, президент и владелец группы DCH, которая реализовала успешный проект модернизации международного аэропорта «Харьков».

Но после этого в Мининфраструктуры возникла идея создавать аэропорт в пгт Соленое между Днепром и Запорожьем. Эксперты нашли ряд недостатков в реализации такого проекта.

«Строительство нового аэропорта в Соленом - строительство в чистом поле, которое затянется до 5 лет. Необходимые инвестиции составят порядка €400 млн., которые потребуются не только для обустройства территории аэропорта, но и вне ее - железнодорожное сообщение и многое другое. Время на реконструкцию действующего аэропорта займет порядка 2 - 3 лет, инвестиции составят порядка 214 млн. Из тех вариантов, которые мы посчитали и которые представлены в исследовании, наименьшее необходимое госфинансирование будет при сохранении текущего месторасположения аэропорта», - заявил Юрий Рубанов, представитель международной компании Airport Consulting Vienna.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua