«Аэрофлот» РФ 3 декабря может отменить ряд рейсов из-за проблем с топливом

Из-за проблем с топливом ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии» сегодня рискует отменить ряд рейсов. Как сообщается, накануне у «Аэрофлота» оставался запас керосина только на сутки вместо положенных трех. Но авиакомпания обещает не допустить отмены рейсов. Официальный представитель «Аэрофлота» сообщил, что «никаких планов по ограничению полетов в «Аэрофлоте» нет и не будет».

Как отмечают участники рынка, проблема нехватки топлива возникла по нескольким причинам. Так, в ноябре с.г. «Аэрофлот» резко увеличил покупку топлива в своем базовом аэропорту, и благодаря прямым контрактам стоимость топлива для «Аэрофлота» в Москве оказалась ниже, чем во многих западных и российских аэропортах. Из-за этого авиакомпания за четыре дня до окончания месяца выбрала все топливные лимиты. Проблему усугубило также отсутствие с начала месяца поставок топлива с Московского НПЗ, с которым у авиакомпании были заключены прямые договоры. Причиной нехватки топлива эксперты называют переориентацию производителей топлива (Московский НПЗ и другие заводы) на производство зимнего автомобильного дизеля.

Как сообщается, глава Росавиации 30 ноября направил в «Аэрофлот» письмо с просьбой объяснить отсутствие трехдневного запаса топлива, однако по состоянию на вечер 2 ноября ответ не поступил.

Источник: РБК daily




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua