«Аэрофлот» намерен участвовать в тендере по приватизации Czech Airlines

Руководство авиакомпании ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» ведет переговоры с чешскими финансовыми инвесторами, в числе которых Penta Groop, GMT, рассчитывая на участие в тендере по приватизации национального перевозчика «Чешские авиалинии» (Czech Airlines), сообщил во вторник, 14 октября 2008 г., на брифинге в Москве финансовый директор компании Михаил Полубояринов.

Он отметил, что на основании условий тендера переговоры ведутся с тремя группами инвесторов - чешскими финансовыми институтами, международными инвесторами и возможными партнерами для участия в сделке -авиаперевозчиками. «Что касается приобретений в Европе, мы не пересматриваем пока своих планов, сохраняем интерес к «Чешским авиалиниям» и ждем начала открытого тендера», - сказал он.

«Аэрофлот» рассчитывает, что тендер будет объявлен в ноябре этого года, все необходимые процедуры в таком случае могут быть завершены уже в первом квартале следующего года. М.Полубояринов отметил, что финансовый кризис может сказаться и на цене авиакомпании, которая и сейчас «не запредельная».

«Аэрофлот» пока не делал свою оценку стоимости чешской авиакомпании -за месяц до завершения сделки собственники Czech Airlines должны будут предоставить подробную информацию о состоянии актива, на основании чего и будет рассчитываться стоимость перевозчика.

Российская авиакомпания изучает также и другие варианты на европейском рынке, однако, по словам М.Полубояринова, их продажа широко не растиражирована. «Могут быть некие экзотические варианты, не слишком дорогие», - добавил он. В то же время М.Полубояринов сказал, что Czech Airlines находятся в достаточно неплохом состоянии: пока компания компенсирует авиационные расходы за счет продажи неавиационных активов.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua