А.Турчинов поручил КГГА снизить тариф на проезд в метро до 8 декабря

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов поручил Киевской городской государственной администрации до 8 декабря (в течение 10 дней) снизить тариф за проезд в метро до экономически обоснованного уровня. Об этом 28 ноября 2008 г. сообщила пресс-служба Турчинова.

Рабочая группа при Кабинете Министров по изучению обоснованности повышения тарифов на проезд в коммунальном транспорте Киева, завершив работу, пришла к выводу, что обоснованная стоимость проезда в киевском метрополитене при 10% рентабельности должна составлять 91 копейку. «Тариф на проезд в метро в Киеве должен быть снижен как минимум вдвое», - сказала представитель пресс-службы.

Выводы рабочей группы предоставлены Киевской горадминистрации и ей поручено тарифы на проезд в метро привести в соответствие с этими расчетами. «По просьбе руководителей Киевской городской администрации, присутствующих на совещании, для урегулирования этого вопроса предоставлено 10 дней», - сказано в сообщении.

Как сообщалось, 4 ноября Киевгорадминистрация повысила тарифы на проезд в общественном транспорте в Киеве в 3-4 раза до 1,5-2 грн. за поездку. 17 ноября рабочая группа при Кабмине по изучению обоснованности повышения тарифов на проезд в Киеве предварительно оценила, что стоимость разового проезда в метро не может превышать 1 гривну, а в наземном транспорте - 0,8 гривны.

В связи с этим Турчинов тогда поручил Киевгорадминистрации привести тарифы в соответствии с выводами группы. 27 ноября Киевский городской совет отказался отменить повышение Киевской горадминистрацией тарифов на проезд в общественном транспорте в 3-4 раза до 1,5-2 грн. за поездку. «Киевский метрополитен» считает организационно невозможным снижение тарифов на проезд в метро в 2 раза до 1 гривны.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua