64-летний француз намерен прыгнуть с парашутом с 40-км высоты и преодолеть звуковой барьер

Подполковник в отставке из Франции 64-летний Мишель Фурнье заявил, что готовится совершить прыжок с высоты 40 км и установить тем самым сразу четыре мировых рекорда - самое быстрое свободное падение, самое продолжительное падение, прыжок с рекордной высоты, и самая высокая точка, на которую поднимался человек на воздушном шаре.

На высоте, на которую М.Фурнье намерен подняться 27 мая 2008 г. в стратосферу, летают пассажирские самолеты. Чтобы собрать деньги на снаряжение, экстремалу пришлось продать практически все свое имущество и скопить $20 тыс. Правда, во Франции ему запретили прыгать - мол, это слишком рискованно. Зато не отказала Канада - поэтому прыгнет он над небольшим канадским городком Саксатчеван.

Чтобы насмерть не замерзнуть на 40-км высоте (температура там составляет минус 100 градусов по Цельсию) М.Фурнье будет прыгать в специальном термоскафандре. Лететь с высоты самолета он будет около 15 минут. При этом его скорость достигнет 1500 км/в час (416 м/с), то есть превысит скорость звука - 330 м/с). Это значит, что М.Фурнье станет первым человеком, который преодолеет звуковой барьер в свободном падении, и при этом, как все надеются, останется жив.

«Этот проект - невероятный вызов как науке, так и законам природы. Это мое детище, моя мечта, и я хочу реализовать ее», - заявил Фурнье. Если пенсионер выживет, то обещает написать книгу о том, как оно - лететь с такой высоты. Еще одна цель полета - доказать, что человеческий организм способен выдержать такие нагрузки, а значит, каждому авиапассажиру необходимо выдавать парашют. И, видимо, термоскафандр. Экстремал уже устанавливал рекорд прыжка с высоты 12 км.

Источник: Aviation.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua