30% акций «Первомайского механического завода» продали российской компании

Харьковская корпорация «ФЭД» продала 30% акций ЗАО «Первомайский механический завод» компаниям «Афина Паллада» и «СОЛО-Рент» (обе – РФ). Таким образом, завершился конфликт в борьбе за контроль над ЗАО.

Как сообщается, конфликт начался в 2007 г., после того как группа компаний «Афина Паллада», объединяющая Угличский машзавод и предприятие «Дальэнергоремонт», оформила контроль над 70% акций «Первомайского мехзавода». После этого на протяжении нескольких лет россияне и корпорация «ФЭД» Александра Жданова провели в судах, оспаривая распределение корпоративных прав в акционерном капитале ЗАО. В 2008 г. коллектив обращался к Президенту, чтобы он помог разрешить ситуацию - работники завода встали на сторону российского инвестора.

Напомним, «Первомайский механический завод» организован в 1969 г. приказом Министерства авиапромышленности СССР. Завод производит агрегаты самолетных гидросистем и аппаратуру для авиационных газотурбинных двигателей. Кроме того, ЗАО «ПМЗ» является единственным заводом в СНГ, который освоил производство интегральных рулевых механизмов для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов.

Источник: Комментарии




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua