2,4 млрд. грн. из госбюджета пойдут на развитие региональных аэропортов в 2021 г. ©

В 2021 г. Мининфраструктуры продолжит работу по модернизации региональных аэропортов. На их развитие будет направлено 2,4 млрд. грн., предусмотренных в новом госбюджете страны на следующий год. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, 17 декабря, на совместном брифинге с главой «Укринфрапроект» Кириллом Хомяковым на тему: «Развитие аэропортов: строим в 2021», сообщает пресс-служба МИУ.

«Одобренный бюджет на 2021 г. позволит нам продолжить модернизацию региональных аэропортов в следующем году. Из 2,4 млрд. грн. общих средств 1,4 млрд. грн. будет направлено на строительство нового аэродрома в Днепре, 1 млрд. грн. - на аэропорты в Ровно, Херсоне и Виннице. Кроме этого, еще 30 млн. грн. выделено на проектирование нового аэропорта в Закарпатье», - отметил В.Криклий.

Сейчас в Днепре завершается этап подготовительных работ стоимостью 12 млн. грн. На территории, где будет новая взлетно-посадочная полоса, выполнены геодезические изыскания, разработаны траншеи под электросети и спецсвязь, проложены коммуникации. Такие меры были необходимы, чтобы действующая полоса продолжала функционировать в течение всего периода строительства. Также до конца года будет завершена процедура оценки воздействия объекта на окружающую среду. Параллельно строится новый терминальный комплекс с пиковой пропускной способностью до 1000 пассажиров в час.

В Херсоне и Виннице необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы, а в Ровно - рулежной дорожки и перрона. Также нужно установить светосигнальное и радиотехническое оборудование, привести периметры ограждения в соответствии с требованиями авиационной безопасности.

По словам В.Криклия, развитие региональных аэропортов и внутренних перевозок изначально определены как приоритеты ведомства на ближайшие годы. «Авиация больше всего пострадала от пандемии, но со временем объемы перевозок восстановятся. И мы готовим региональные аэропорты к активной работе», - добавил глава министерства. Он подвел итоги работы ведомства в 2020 г. по этому направлению и поделился величайшими достижениями в отрасли. Это: завершение 1-го пускового комплекса II-й очереди строительства в аэропорту Одессы; начало строительных работ в аэропорту Днепра; старт подготовительных работ по проектированию нового аэропорта в Закарпатье.

Кроме этого, В.Криклий поблагодарил местные власти Запорожья, которые собственными силами модернизировала аэропорт и в этом году открыли новый пассажирский терминал. «В Одессе планируем начать III очередь строительства. Сейчас определяемся с источниками финансирования. Наша стратегия предусматривает работы по модернизации 5 - 6 аэропортов ежегодно в зависимости от объемов финансирования. Поэтому в планах на 2022 г. - Черновцы, Сумы, Полтава и Черкассы. Так, чтобы за несколько лет большинство региональных аэропортов в Украине работали», - добавил министр.

Напомним, ранее Мининфраструктуры совместно с «Укринфрапроектом» начали первый этап проектирования нового аэропорта на Закарпатье. Сейчас завершено аэрофотосъемку и геодезические изыскания, а также выявлены возможные направления расположения взлетно-посадочных полос в поселке Среднем и Мукачево.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua