22 апреля 2008 г. в Киеве состоялась официальная церемония открытия проекта Twinning «Ускорение украинско-европейского сотрудничества в космической отрасли» ©

22 апреля 2008 г. в Киеве состоялась официальная церемония открытия проекта Twinning «Ускорение украинско-европейского сотрудничества в космической отрасли», основанного для сближения Украины и Европейского Союза в космической сфере и углубления правового, научного и промышленного сотрудничества и развития. Об этом сообщила пресс-служба Национального космического агентства.

Проект Twinning финансируется Европейской Комиссией (ЕК), стоимость проекта около €1,5 млн. Основные задания проекта Twinning - проведение обучения и тренингов украинских специалистов по таким направлениям:

- законодательство в космической сфере;

- кадровая политика;

- нормы и стандарты в сфере высокотехнологичных разработок;

- сотрудничество в рамках Европейской научно-технологической программы FP7 и другие.

ЕК определила партнера для НКАУ в проекте Twinning - это французско-немецкий консорциум в составе Национального центра космических исследований Франции (CNES) и Немецкого космического агентства (DLR).

Напомним, что подготовка украинско-европейского проекта Twinning в космической сфере осуществлялась в течение почти двух лет. Эксперты, определенные Европейской Комиссией, с помощью украинских коллег составили так называемый Twinning Fiche - техническое задание для выполнения проекта. После этого были проведены ряд рабочих встреч при участии специалистов CNES, DLR и НКАУ. Во время этих встреч было согласовано и подписано Рабочий план реализации проекта и Протокол о завершении работ по подготовке соответствующего контракта. Контракт по проекту Twinning был подписан 14 ноября 2007 г.

Планируется, что в ходе реализации проекта состоятся ознакомительные поездки украинских специалистов к CNES и DLR, а также к ведущим европейским разработчикам и производителям космической продукции.

Общее количество реализованных в разных странах проектов по европейской программе Twinning составляет свыше 1200. Данный проект является первым в истории реализации европейской программы, который будет осуществляться именно в космической сфере.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua