200 сомалийских пиратов отказались от преступной деятельности в обмен на амнистию

В Сомали, по меньшей мере, 200 пиратов отказались от преступной деятельности и получили амнистию от властей самопровозглашенного автономного региона Пунтленд. Сообщается, что пираты не только обещали покончить с разбойной жизнью, но и призвали других сомалийских флибустьеров последовать своему примеру, освободив захваченные суда в обмен на амнистию.

С 1991 г. в Сомали отсутствует централизованная власть, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в последние годы в стране стало расцветать пиратство как единственный высокодоходный бизнес, а в 2007-2008 гг. нападения пиратов на суда, проходящие у берегов Сомали, переросли в серьезную международную проблему. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандитскими формированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп.

С начала 2008 г. было отмечено свыше 120 нападений, более 35 судов были захвачены пиратами, с требованием выплаты выкупа за освобождение удерживались более 600 моряков.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua