1 полугодие Лисичанский НПЗ закончил с прибылью 77 млн. грн.

Январь-июнь Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (закрытое акционерное общество «ЛИНИК», Луганская область) закончил с чистой прибылью по украинским стандартам бухгалтерской отчетности более 77 млн. грн.

Об этом сообщил пресс-секретарь компании «ТНК-ВР Коммерс» (Киев) Дмитрий Зверев.

«Это обнадеживающий показатель, если учитывать текущую экономическую ситуацию на рынке, в частности 20%-ое падение спроса на нефтепродукты», - сказал он. 1 полугодие 2008 года «ЛИНИК» закончил с чистой прибылью 237 млн. грн.

По словам Зверева, трехкратное снижение по этому показателю обусловлено, прежде всего, сокращением маржи. «Компания ведет консервативную ценовую политику и устанавливает минимальную торговую наценку на нефтепродукты. В условиях высокой волатильности и разновекторности рынков сырья и готовой продукции в Украине и Европе, существенных курсовых колебаний, завод несет большие ценовые риски, которые не включаются в стоимость нефтепродуктов», - отметил он.

Зверев добавил, что первоочередная на сегодня задача для предприятия - повышение эффективности деятельности, поскольку именно в этом направлении находятся основные резервы увеличения доходности и прибыльности.

В данное время НПЗ работает над внедрением современной технологической схемы вакуумирования на установке первичной переработки нефти. Проект планируется завершить до конца текущего года. Он позволит снизить выбросы в атмосферу и повысить отбор вакуумного газойля, который используется для выработки светлых нефтепродуктов. Также во втором полугодии будет производиться замена физически изношенного оборудования, контрольно-измерительных приборов и катализаторов.

Плановый объем Лисичанского НПЗ по переработке совокупного нефтяного сырья в 2009 году - более 4,5 млн. тонн.

Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua