17 апреля в Киеве пройдет встреча глав МИД ОЧЭС

17 апреля в Киеве состоится 18 встреча Совета Министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Об этом 16 апреля 2008 г. сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

В.Кирилич отметил, что целью встречи является подведение итогов председательствования Украины в ОЧЭС, напомним, что Украина председательствовала в этой организации с 1 ноября 2007 г. и закончит эту миссию 30 апреля 2008 г. Итоги заседания планируется закрепить в соответствующей декларации министров, которая будет утверждена по окончании заседания. По завершению заседания Украина передаст председательствование в организации Албании.

В.Кирилич также отметил, что на данный момент подтверждено участие во встрече 12 министров иностранных дел стран ОЧЭС или их представителей.

Напомним, Украина получила председательство в ОЧЭС с 1 ноября прошлого года. Уставом ОЧЭС определено, что председательствующая страна направляет ее деятельность, в частности, работу постоянного международного секретариата и функционирование рабочих органов на достижение целей, определенных учредительными документами, решениями глав государств и Совета министров иностранных дел.

ОЧЭС была создана по инициативе Турции для налаживания многостороннего сотрудничества стран, примыкающих к Черноморскому бассейну, в таких областях, как торговля и экономическое развитие, транспорт, телекоммуникации, связь, туризм и экология.

Постоянными членами ОЧЭС являются: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина. Статусом наблюдателя в организации располагают 13 стран: Австрия, Беларусь, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Хорватия, Тунис, Франция, Чехия.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua