На смену старым способам крепления грузов приходят новые технологии
На сети ОАО «РЖД» внедряются современные методы обеспечения сохранности груза. Это поможет повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта и привлечь новых клиентов.
Вопрос обеспечения сохранности грузов при их перевозке - одна из основных задач перевозчика. «Для предотвращения повреждения перевозимой продукции необходимо производить её сепарацию, чтобы заполнить пустоты и исключить возможность сдвига грузовых мест. В качестве сепарационных средств отечественные грузоотправители традиционно используют старые способы раскрепления продукции. Зазоры между единицами груза, а также между грузом и стенками вагона заполняют такими материалами - горбыль, обрезки древесины, картона, пенопласта, старые поддоны, автомобильные покрышки, которые не всегда обеспечивают устойчивость перевозимой продукции, что приводит к её смещению и последующей порче», - рассказал «Гудку» начальник отдела инновационного развития Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Евгений Шаронов.
По его словам, только современные крепёжные средства обеспечивают гарантированную сохранность груза.
Рост международных перевозок, транспортировка крупногабаритной, нестандартной, сложной геометрической формы продукции требует внедрения и применения в сфере грузоперевозок более современных методов раскрепления груза, которые используются в мировой практике.
«В странах Европы и Америки уже на протяжении многих лет в качестве средств раскрепления используются пневмооболочки - воздушные крепёжные пакеты. Пакеты представляют собой надувное устройство с клапаном, изготовленное из высокопрочного бумажного или полипропиленового материала. Их производят всего несколько компаний в мире. Официально они сертифицированы для использования на американских, канадских железных дорогах и в ряде европейских стран. Прошли испытания и хорошо зарекомендовали себя при перевозках рулонов бумаги, фанеры, тарно-штучных грузов. Производство в нашей стране пока не налажено», - отмечает Евгений Шаронов.
По заданию ОАО «РЖД» предоставлением грузоотправителям и компаниям-операторам услуг по креплению грузов с помощью новой технологии будет занята компания ООО «Торговый Дом «ЗПУ МСК». Генеральный директор этой организации Олег Мешакин рассказал о том, что маркетинговые исследования показали, что потребителями воздушных пакетов при транспортировке грузов по сети ОАО «РЖД» станут заводы - грузоотправители строительных смесей, лакокрасочной, мебельной продукции. «Использовать пневмооболочки удобно, быстро и безопасно. Они размещаются в промежутки между грузом и транспортным средством и за одну-две минуты наполняются сжатым воздухом от компрессора. Зачастую для закрепления даже самых крупных грузов необходимо лишь несколько воздушных пакетов», - убеждён Олег Мешакин.
Вопрос применения современных технологий раскрепления грузов с помощью воздушных пакетов был рассмотрен и одобрен Министерством транспорта России.
Всеволод Колупаев
15 октября 2009 г.