Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
17.09.2018 :: 13:54
Завершена подготовка пред-ТЭО концессии госстивидора в порту «Южный» ©

В Киеве в рамках глобальной конференции, посвященной государственно-частному партнерству при реализации инфраструктурных проектов в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии было анонсировано проведение презентаций проектов концессии в портах «Ольвия» и «Херсон» для инвесторов и объявлено о завершении подготовки пред-ТЭО концессии госстивидора в порту «Южный». Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Конференция состоялась в пятницу 14 сентября 2018 г. В ее работе приняли участие министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, замминистра Минэкономразвития Михаил
Титарчук, представители международных компаний, имеющих опыт реализации проектов государственно-частного партнерства в разных странах мира.

Как отметил на секции, посвященной ГЧП в морской отрасли, старший эксперт по ГЧП Европейского банка реконструкции и развития Маркос Мартинес Гарсия, главным преимуществом такого формата взаимодействия между государством и инвесторами является возможность привлечения для развития портов значительно большего объема финансирования, чем может себе позволить государство.

Это подтверждается не только международным, но и украинским опытом. По словам руководителя Администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса, отсутствие в Украине специализированного законодательства, регулирующего реализацию ГЧП-проектов в портах, безусловно является сдерживающим фактором. «Однако даже в этих условиях нам удается находить эффективный формат взаимодействия с бизнесом. За последние несколько лет между АМПУ и частными инвесторами был подписан целый ряд меморандумов и соглашений, которые предусматривают более 30 млрд. грн. инвестиций в развитие портовой инфраструктуры. При этом, соотношение государственных и частных вложений по ним составляет 1 к 5», - подчеркнул руководитель АМПУ.

Основными драйверами развития портовой отрасли в Украине, по мнению международных экспертов, в ближайшее время станет давно и успешно работающий в ведущих портах мира механизм концессии. Концессионное соглашение позволяет привлекать инвестиции в развитие инфраструктурных объектов с четко прописанными обязательствами государства и инвестора и при этом сохранять стратегическое имущество в собственности государства. При этом концессия является не только эффективным инструментом сотрудничества с крупным международным бизнесом, но и предоставляет широкие возможности для развития бизнеса отечественных компаний в тесном партнерстве с государством.

Накануне конференции, 13 сентября 2018 г., Мининфраструктуры Украины было одобрено пре-ТЭО государственной стивидорной компании в порту «Южный». Разработчиком документа выступила международная консалтинговая компания «Egis International» в рамках технической помощи ЕС. Эксперты проработали несколько вариантов развития предприятия с участием концессионера, по результатам которых ожидается подготовка Минифраструктуры концептуальной записки проекта ГЧП. Кроме того, на следующей неделе начинаются презентации для инвесторов ТЭО проектов концессии портов «Ольвия» и «Херсон». В ходе глобальной конференции по ГЧП в Киеве неоднократно озвучивалось, что представители ЕБРР и Международной финансовой корпорации (IFC) поддерживают реализацию концессионных проектов в Украине.

Руководитель АМПУ отметил, что реализация концессионных проектов возможна и на основе действующего законодательства. Однако, принятие Законопроекта №8125 «О концессиях» и №7385 «О содействии развитию морехозяйственного комплекса», которые находятся на рассмотрении в Верховной Раде позволит сделать этот процесс значительно более эффективным.

«Новое законодательство упростит реализацию проектов ГЧП в портах и позволит АМПУ с целью реализации Стратегии отрасли и планов развития портов стать участником концессионного договора и напрямую взаимодействовать с инвестором. Это будет способствовать профессиональному диалогу между государством и инвестором при разработке и реализации концессионных договоров. Обеспечит эффективный контроль за выполнением инвестиционных, социальных, экологических обязательств и целевое распределение концессионных платежей», - резюмировал Р.Вецкаганс.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}