Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
09.04.2021 :: 13:16
ВСК ВР вызывает бухгалтера УЗ относительно расходов на Набсовет

Временная следственная комиссия Верховной Рады, созданная для анализа финансового кризиса в «Укрзализныце», заинтересовалась размерами вознаграждений членам наблюдательного совета компании, а также основаниями, на которых им были выданы лимитные банковские карты. Для ответов на эти вопросы ВСК вызывает бухгалтера компании.

Об этом говорится в письме председателя ВСК Юлии Гришиной главному бухгалтеру «Укрзализныци» Натальи Бабенко, копия которого есть в распоряжении РБК-Украина.

Как сказано в письме, бухгалтера УЗ приглашают, чтобы выяснить условия, на
которых платят вознаграждения членам Наблюдательного совета и получить доказательства их работы, в частности акты приема-передачи ежемесячно предоставляемых ими услуг с июля 2018 г. по февраль 2021 г.

Также ВСК требует от УЗ информацию о фактическом вознаграждении председателя и каждого члена НС за период с 2018 по 2021 гг. помесячно, и документы о компенсации затрат, которые несли члены НС для выполнения своих функций.

Кроме того, в ВСК заинтересовались вопросом выдачи членам НС банковских карт со значительным лимитом: подозревают, что деньги с этих карт были потрачены на личные нужды, а не на выполнение представительских функций.

«Просим обосновать выдачу председателю и членам НР лимитных банковских карт, а также фактические выплаты по лимитным банковским картам председателю и каждому члену НС за 2018 - 2021 гг. помесячно. Анализ использования этих средств, в частности, на собственные нужды. Предоставить номера соответствующих карточных банковских расчетов, предоставленные пояснения подтвердить копиями соответствующих документов и справок», - указывается в письме.

В ВСК подчеркивают: за выполнение своих функций член НС имеет право на оплату услуг в виде годового и дополнительного вознаграждений, и на компенсацию затрат, связанных с выполнением им своих функций. Но только если работа была результативной.

«В то же время критическое состояние компании («Укрзализныци», - ред.) свидетельствует о невыполнении НС своих функций в полной мере. Поэтому нужно разобраться, как и насколько эффективно оценивается выполнение ими условий договора. Поскольку эти и другие связанные вопросы требуют проверки и объяснений, а материалы по запросу ВСК не предоставлено, предлагается пригласить на очередное заседание ВСК для дачи объяснений главного бухгалтера филиала Центр сервисного обеспечения АО «УЗ», которая непосредственно осуществляет все выплаты членам НС, имеющий оригиналы правоустанавливающих документов и несет ответственность за обоснованность оплат», - резюмируется в письме.

Напомним, информация о лимитированных банковских карточках НС появилась в эфире одного из украинских телеканалов. Участники шоу сообщили, что у каждого члена Наблюдательного совета есть карточка с лимитом в 500 тыс. грн. в месяц, и что Владимира Жмака отстранили от должности главы УЗ за то, что он попытался уменьшить суммы на этих карточках.

Ранее народный депутат, член ВСК ВР по «Укрзализныце» Константин Бондарев заявил, что члены Наблюдательного совета УЗ получают по 300 тыс. грн. зарплаты ежемесячно, но при этом годами не появляются в Украине и не имеют никакого плана реформы для компании.

Источник: РБК-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}