Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
24.06.2020 :: 14:18
ВР предлагают освободить от акциза ввозимые из-за границы авто

В Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта, которые предлагают с 1 января освободить от уплаты акцизного налога автомобили, ввезенные в Украину из-за рубежа. Соответствующие законопроекты №3704, 3705 и 3706 обнародованы на сайте Верховной Рады.

«Проект разработан с целью комплексного решения вопроса растаможивания транспортных средств, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в таможенных режимах временного ввоза или транзита и находятся на таможенной территории Украины без надлежащего растаможивания», - говорится в пояснительной записке к проекту №3706
«О внесении изменений в раздел XXІ «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины».

Законопроект №3704 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упорядочения структуры акцизного налога» предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс, по которым предлагается исключить из его положений нормы относительно отнесения легковых авто, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и больше, в перечень подакцизных товаров и взимания по операциям их реализации акцизного налога.

Вступление в силу норм закона в этой части предлагается установить с 1 января 2021 г.

Также предлагается освободить с 1 января 2021 г. от уплаты налога на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта транспортных средств личного пользования - автобусов, легковых авто, грузовиков до 3,5 т и прицепов к ним в соответствии с УКТ ВЭД, в количестве не более одной единицы на каждую товарную позицию участниками боевых действий, лицами с инвалидностью вследствие войны (из числа участников АТО и мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины и которым предоставлен соответствующий статус), награжденными государственными наградами Украины. Это касается ввоза только одного транспортного средства.

При этом налоговые преференции не распространяются на транспортные средства, если таможенные платежи составляют сумму более 43 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на соответствующий год (то есть около 200 тыс. грн. по состоянию на 2020 г.), а также на транспортные средства с происхождением из страны-агрессора.

Предлагается освободить до 31 декабря 2020 г. (включительно) от уплаты акцизного налога операций по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта транспортных средств личного пользования - автобусов, легковых авто, грузовиков до 3,5 т и прицепов к ним в соответствии с УКТ ВЭД, в количестве не более одной единицы на каждую товарную позицию участниками боевых действий, лицами с инвалидностью вследствие войны (из числа участников антитеррористической операции и мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины и которым предоставлен соответствующий статус).

При этом для всех категорий лиц, которых предлагается освободить при ввозе на таможенную территорию Украины транспортных средств от уплаты акцизного налога, устанавливаются одинаковые предписания, а именно - эти налоговые преференции не распространяются на транспортные средства, произведенные до 1 января 1995 г. (т.е. которые соответствуют стандарту Евро -2), их стоимость - более 200 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2020 г. (т.е. более 944,6 тыс. грн. по состоянию на 2020 г.), а также эти транспортные средства не имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом (агрессором) в соответствии с законом.

Также в настоящее время (до 31 декабря 2020 г.) при таможенном оформлении с целью свободного обращения и первой государственной регистрацией в Украине не будут применяться требования относительно их соответствия экологическим стандартам (в настоящее время действует Евро-5). То есть ввозить будут по стандарту Евро-2. На б/у легковые автомобили на сегодняшний день действует Евро-2, на новые - Евро-5. В ЕС Евро-2 действует с 1995 г. Это касается ввоза только одного транспортного средства.

Предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс относительно временного, до 31 декабря 2020 г., освобождения от уплаты акцизного налога операций по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта транспортных средств личного пользования, которые были в использовании, и ввозимые на таможенную территорию Украины до 1 июня 2020 г. в таможенных режимах временного ввоза и транзита и которые не были оформлены для свободного обращения, в количестве не более одной единицы на каждую товарную позицию.

При этом устанавливается предписание, а именно - эти налоговые преференции не распространяются на транспортные средства, произведенные до 1 января 1995 г. (т.е. соответствующие стандарту Евро-2), а также эти транспортные средства не имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом (агрессором) в соответствии с законом.

Также на время проведения процедур растаможивания путем внесения изменений в статью 3-2 Закона «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведения первой государственной регистрации транспортных средств» грузовики общей массой до 3,5 тонн при таможенном оформлении с целью свободного обращения и первой государственной регистрации в Украине позволят ввозить по стандарту Евро-2.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}