Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
27.11.2009 :: 17:15
Владелец 50% акций «РосУкрЭнерго» австрийская Centragas начала арбитражное разбирательство против Украины за экспроприацию 11 млрд. куб. м газа

Компания Centragas Beteiligungs Holding AG (Австрия), владеющая 50% акций компании «РосУкрЭнерго» (Швейцария), начала арбитражное разбирательство против Украины за экспроприацию Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» 11 млрд. куб. м природного газа, принадлежавшего РУЭ. Об этом говорится в заявлении управляющего директора Centragas Holding Дэйвида Брауна.

«Компания Centragas подтверждает, что направила письмо правительству Украины о начале судебного разбирательства, в соответствии с Энергетической Хартией, в отношении экспроприации в январе 2009 г. 11 млрд.
кубометров газа компанией «Нафтогаз», - говорится в заявлении.

Centragas провел консультации по данному вопросу с международными юристами, которые подтвердили то, что Centragas как владелец 50% акций РУЭ имеет юридическое право на данный иск, согласно условиям Энергетической Хартии, и то, что этот иск может быть направлен напрямую правительству Украины как владельцу «Нафтогаза».

Centragas ожидает ответа от правительства Украины и контактных данных для начала консультаций.

Centragas подчеркивает, что 11 млрд. куб. м газа принадлежат «РосУкрЭнерго» - совместному предприятию, 50 % которого принадлежат компании Centragas и 50 % - российскому «Газпрому».

На момент экспроприации РУЭ держала этот газ в подземных хранилищах Украины для дальнейшего транзита и поставки этого газа своим клиентам в Европе.

Как сообщалось, в ноябре пресс-служба первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука сообщила, что Centragas обратилась к украинской стороне с просьбой о мирном урегулировании спора вокруг 11 млрд. куб. м газа в подземных хранилищах, ранее принадлежавших РУЭ и оформленных на «Нафтогаз Украины» в начале 2009 г. Министерство получило сообщение о споре от Centragas Holding, в котором компания обвиняет Украину в нарушении договора к Энергетической Хартии, который был ратифицирован ВР 6 февраля 1998 г. 16 ноября российская газета «Ведомости» сообщила, что «РосУкрЭнерго» увеличила претензии к «Нафтогазу» касательно 11 млрд. куб. м газа до $8,26 млрд. Сумма якобы включает возмещение стоимости 11 млрд. куб. м газа (4,95 млрд. долларов), штраф (10%), проценты за несвоевременную предоплату (386,2 млн.), задолженность за неотобранный газ (747 млн.), штрафы за невыполнение заявок на закачку в 2008 г. (447,98 млн.), штрафы за невыполнение заявок на отбор в 2008 году (57,3 млн.), процент за несвоевременную оплату в 2006 году (54,6 млн.), штрафы за невыполнение заявок в 2007-2008 гг. (74,56 млн.). Как говорится в аудированной консолидированной отчетности «Нафтогаза» за 2008, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция), скорее всего, вынесет окончательное решение в споре с компанией «РосУкрЭнерго» в апреле 2010 г. Слушания по искам, как ожидается, состоятся в январе 2010, а арбитражные решения или постановления ожидаются на 1 апреля 2010 г. Судебное разбирательство с РУЭ ведется в связи с предполагаемыми нарушениями НАКом контрактов на продажу и покупку, транзит и хранение природного газа. В свою очередь «Нафтогаз» также подал несколько претензий в отношении РУЭ. Арбитражный суд объединил все иски компаний в одно производство.

Источник: Українські Новини

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}