Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Грузопотоки
30.04.2009 :: 14:41
«Визир» может оказаться вне закона

«Визир» вне закона. К такому выводу пришли общественные адвокаты и журналисты, установившие, что у нового устройства, используемого сотрудниками Госавтоинспекции для фиксации нарушений на дорогах и последующего взыскания штрафов, нет необходимых сертификатов.

Как сообщается, общественный адвокат Алексей Святогор поинтересовался в Госслужбе по вопросам специальной связи и защиты информации, насколько «Визир» защищен от махинаций со стороны своего хозяина - инспектора ГАИ. «Об этом устройстве государству ничего неизвестно», - ответили юристу.

«Это устройство «Визир» не имеет
25.11.2023
Україна отримає катери для забезпечення безпеки суден у «зерновому коридорі» - Президент

24.11.2023
Головною проблемою в акваторії Чорного моря лишається наявність там російської авіації

19.11.2023
У Червоному морі єменські хусити захопили вантажне судно - на борту можуть бути українці

21.11.2023
Туреччина, Румунія та Болгарія близькі до укладання угоди про розмінування Чорного моря

25.11.2023
Одесу та область захистять додатковими системами ППО - президент України
ни одного сертификата соответствия, а потому его использование приблизительно такое же, как если бы любой человек в фотошопе (Photoshop - компьютерная программа для работы с изображениями, - ред.) что-то там нарисовал, отредактировал, убрал, нарисовал стрелочки: любую дату, любому автомобилю, в любом месте», - сравнивает общественный адвокат А.Святогор. «Уровня доверия к этим устройствам, соответственно, нет», - констатирует он.

«От «Визира» не откажемся», - сказал заместитель главы ГАИ Сергей Будник. По словам чиновника, у устройства «есть сертификаты из РФ, Беларуси, Казахстана», а украинского и не нужно. «Это устройство не должно быть сертифицировано в Госспецсвязи, потому что это устройство не хранит у себя информацию, оно только фиксирует фото автомобиля, а информация хранится в автоматизированной системе», - сказал заместитель главы ГАИ.

Государственный комитет технического регулирования проверяет, чтобы «Визир» работал исправно, и не намерен защищать его от самих инспекторов ГАИ. Все равно фотографии попадают в областные базы данных, которые отдельно не охраняют. Защитить их обещают только под конец года, когда все областные базы объединят в общеукраинскую базу.

В официальном письменном разъяснении Государственной службы по вопросам специальной связи и защиты информации говорится, что и аппарат «Визир», и база данных, в которую «сливается» снятая информация, должны обязательно пройти государственную экспертизу, иначе достоверность фотографий государство не гарантирует.

«Устройство автоматической фиксации правил дорожного движения «Визир», в котором хранится информация, которая должна быть защищена, является частью государственных автоматизированных систем. Согласно пункту 21 Правил обеспечения защиты информации, устройство должно иметь подтверждение своей защищенности во время проектирования системы или пройти оценивание во время государственной экспертизы Госспецсвязи», - говорится в тексте документа.

Общественный адвокат А.Святогор убежден в том, что ГАИ должна добровольно отменить все «подсмотренные» «Визирем» штрафы. «Априори следует считать, что все штрафы, которые были наложены в связи с использованием устройства «Визир», являются никчемными. Они, несомненно, подлежат немедленной отмене», - полагает адвокат.

В свою очередь, С.Будник заверяет, что инспекторы ГАИ получили новые инструкции: нарушения «Визирем» будут снимать уже не на фото, а на видео. «Сегодня уже требование такое огласили. В наших подразделениях будет осуществляться видеозапись нарушения. Таким образом, фотография будет присылаться не одна, а четыре», - говорит он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецке проходит первое слушание дела «Автовладелец против ГАИ» по поводу прибора «Визир», а, точнее, против новой методики фиксации нарушений на дорогах. Главный аргумент истца-юриста - видоискатель прибора не является автоматическим, то есть между фиксацией превышения скорости и фотосъемкой автомобиля-нарушителя проходит время и происходит еще одно действие, а именно - когда инспектор нажимает на кнопку, - и за это мгновение в поле зрения «Визира» может оказаться ни в чем не повинный водитель, который ничего не нарушал.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}