Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
27.02.2020 :: 13:32
В «Укроборонпроме» состоялась рабочая встреча с секретарем СНБО А.Даниловым ©

26 февраля 2020 г. в ГК «Укроборонпром» состоялась рабочая встреча генерального директора Айвараса Абромавичуса и руководителей концерна с представителями Совета национальной безопасности и обороны Украины во главе с Секретарем СНБО Алексеем Даниловым. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Руководство «Укроборонпрома» проинформировало о 150 днях работы новой команды и обозначило ключевые вызовы, которые стоят перед концерном накануне большой трансформации. Речь шла также и о системных проблемах работы концерна, в частности, о рисках от уменьшения доли предприятий
концерна в выполнении государственного оборонного заказа, угрозы дерегуляции экспортной деятельности в сфере военно-технического сотрудничества и потребности концерна в системной поддержке со стороны государства. «Ни одна крупная государственная компания не смогла выйти из затруднительного положения без поддержки государства, - отметил А.Абромавичус, - «Нафтогаз» и «Укрзализныця» - через повышения тарифов, «Укрпошта» - за счет компенсаций за убыточные доставки. Реформа «Укроборонпрома» также требует большего внимания со стороны государства, в частности, реализации программы финансового оздоровления предприятий из-за списания безнадежной задолженности в объеме 4,4 млрд. грн.».

В «Укроборонпроме» в очередной раз напомнили о необходимости привлечения концерна к долгосрочному планированию государственного заказа, что позволит ритмично загружать производства и избежать нехватки оборотных средств. Генеральный директор концерна отметил, что СНБО является наиболее целесообразным площадкой для обсуждения принципов и подходов в формировании ГОЗ.

Отдельно в концерне отметили проблему агрессивных действий кредиторов, в том числе - российских компаний, в отношении предприятий и заводов «Укроборонпрома», и выразили надежду на поддержку СНБО в вопросе противодействия таким случаям.

Также команда «Укроборонпрома» представила секретарю СНБО основные результаты комплексной оценки предприятий Концерна - «триаж» - и объяснила логику дальнейшей реорганизации концерна: «Сейчас мы занимаемся тем, что решаем множество проблем маленьких предприятий, вместо того, чтобы решать несколько проблем крупных компаний и развивать флагманские заводы. Триаж показал, что всего 27 предприятий Концерна имеют годовую выручку более $10 млн. и, соответственно, генерируют почти 90% общей выручки «Укроборонпрома». 21 предприятие вообще ничего не производит для нужд военных, не экспортирует и не выполняет ГОЗ, остальные предприятия находятся в тяжелом финансовом состоянии и нуждаются в системной программе оздоровления», - пояснил А.Абромавичус.

Неработающие предприятия в концерне планируют вернуть обратно государству, проблемные - реорганизовать и высвободить средства от реализации избыточных активов на модернизацию. «В концерне необходимо отделить функцию управления проблемными активами и развития предприятий. Такая стратегия позволит сфокусироваться на повышении эффективности ключевых заводов и компаний, обновлении производственных мощностей, разработке новых типов вооружения и продвижении продукции «Укроборонпрома» на внешних рынках», - заявил генеральный директор.

Секретарь СНБО Алексей Данилов в целом поддержал направления реформирования концерна, которые представила команда «Укроборонпрома», и отметил, что хронические проблемы концерна, которые достались в наследство новой команде, обусловлены самой природой появления «Укроборонпрома» во времена президентства Януковича и в сегодняшних условиях основные усилия должны быть направлены именно на развитие перспективных предприятий ОПК.

С этой целью СНБО и «Укроборонпром» договорились о системном сотрудничестве по анализу тенденций на мировом рынке вооружений и возможностей для сбыта продукции украинского ОПК за рубежом.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}