Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
16.12.2009 :: 13:57
В Украине вступил в силу закон «О пограничном контроле»

В Украине вступил в силу закон №1710-VI от 5 ноября 2009 г. «О пограничном контроле». Согласно документу, пограничный контроль - государственный контроль, который осуществляется Государственной пограничной службой Украины, который включает комплекс действий и систему мероприятий, направленных на установление законных оснований для пересечения государственной границы лицами, транспортными средствами и перемещения через него грузов.

Пограничный контроль осуществляется в отношении лиц, пересекающих государственную границу; транспортных средств, перевозящих через государственную
границу лица и грузы; грузов, перемещаемых через государственную границу.

Пограничный контроль включает проверку документов; осмотр лиц, транспортных средств, грузов; выполнение поручений правоохранительных органов Украины; проверку выполнения иностранцами, лицами без гражданства условий пересечения государственной границы в случае въезда в Украину, выезда из Украины и транзитного проезда по территории Украины; регистрацию иностранцев, лиц без гражданства и их паспортных документов в пунктах пропуска через государственную границу; проверку автомобильных транспортных средств с целью выявления угнанных.

Пропуск через государственную границу может осуществляться вне пунктов пропуска через государственную границу или в пунктах пропуска в нерабочее время в случае прибытия яхты в порт или отхода яхты из порта в порядке, установленном данным законом; прибрежного рыболовства; плавания речных и морских судов по внутренним водным путям; схода на берег экипажа судна для пребывания на территории населенного пункта, в котором расположен порт; возникновения особых потребностей гуманитарного характера лица или группы лиц при условии отсутствия угроз национальной безопасности Украины; возникновения безотлагательных обстоятельств, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий, угрозы жизни, при условии отсутствия угроз национальной безопасности Украины. Решение о пропуске лиц и транспортных средств, в которых они следуют, вне пунктов пропуска через государственную границу принимается начальником органа охраны государственной границы.

Должностные лица Государственной пограничной службы Украины могут вводить упрощение пограничного контроля в связи с непредсказуемым усилением интенсивности движения, когда время ожидания в пункте пропуска становится избыточным, а все кадровые, материально-технические и организационные возможности для его сокращения исчерпаны. В случае упрощения пограничного контроля приоритет предоставляется проверкам лиц, транспортных средств и грузов, которые въезжают в Украину, перед осуществлением пограничного контроля выезжающих из Украины.

Главы государств и члены делегаций, которые прибывают вместе с ними и о прибытии которых официально поставлено в известность по дипломатическим каналам, не подлежат пограничному контролю. Лицам с дипломатическими, официальными или служебными паспортами, выданными иностранными государствами, признанными Украиной, а также лицам, которые исполняют свои обязанности согласно полномочиям, предоставленным международным межправительственным организациям, что подтверждается соответствующими документами, может предоставляться приоритет перед другими лицами во время осуществления пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Указанные лица не обязаны подтверждать наличие у них финансового обеспечения для пребывания в Украине.

В случае если лицо заявляет о наличии у него привилегий, иммунитета или льгот, уполномоченное служебное лицо Государственной пограничной службы Украины может требовать от него предъявления документов, подтверждающих соответствующий статус.

Аккредитованные в Министерстве иностранных дел Украины работники дипломатических представительств и консульских учреждений и члены их семей могут въезжать на территорию Украины по паспортным документам и аккредитационным карточкам.

С целью предупреждения коррупции военнослужащим и работникам Государственной пограничной службы Украины во время осуществления пограничного контроля запрещается принимать любые предметы (вещи) от любых лиц и передавать предметы (вещи) кому-либо, если другое не установлено законодательством Украины; предоставлять кому-либо информацию о лицах, транспортных средствах, грузах, перемещаемых через государственную границу, если другое не предусмотрено законом; предоставлять преимущества в пересечении государственной границы лицам, транспортным средствам и грузам; иметь какие-либо личные средства связи, не принадлежащие Государственной пограничной службе Украины и не входящие в предметы экипировки пограничного наряда; иметь при себе денежные средства сверх размера, установленного специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по делам охраны государственной границы Украины.

Источник: РБК-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}