Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
10.07.2021 :: 11:22
В Украине по фактам контрабанды расследуются около 400 дел - И.Венедиктова

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подчеркнула необходимость консолидировать усилия, чтобы прекратить организованные потоки незаконного товарооборота и бороться с контрабандой жестко, как с экономическим терроризмом против Украины.

Как передает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу Офиса генерального прокурора, об этом шла речь на оперативном совещании с руководителями прокуратур по усилению борьбы с контрабандой.

«Мы должны консолидировать усилия, чтобы прекратить организованные потоки незаконного товарооборота и бороться с контрабандой жестко, как
с экономическим терроризмом против Украины», - заявила И.Венедиктова.

Она напомнила, что впервые в истории Украины СНБО ввел персональные санкции против топ-десятки контрабандистов и 79 юридических лиц, связанных с ними.

«Четверка из топ-контрабандистов именно на территории Одесской области занимается противоправной деятельностью, связанной с доставкой различных товаров из Европы и Китая, вне таможенного контроля. Главное следственное управление СБУ осуществляет досудебное расследование по 3 уголовным производствам по фактам противоправной деятельности определенных в решении СНБО физических и юридических лиц», - отметила генпрокурор.

По расчетам специалистов, в результате этих процессов в госбюджет не поступило как минимум 300 млрд. грн. Большинство экспортно-импортных операций проводится с нарушением таможенных правил, что приводит не только к потере бюджета от непоступления таможенных платежей, но и является предпосылкой для дальнейшей преступной деятельности, направленной на уклонение от уплаты налогов, и легализации незаконно приобретенного имущества.

«Количество раскрытых криминальных схем в этой сфере, вне сомнений, пока не соответствует уровню преступности. Однако в этом году деятельность по противодействию контрабанде существенно активизирована. Только за 6 месяцев открыто более двух сотен уголовных производств, подавляющее большинство из которых уже направлено в суд. В завершенных производствах наложен арест на имущество на сумму 779 тыс. грн. - это в 7 раз больше, чем в прошлом году. В среднем ежедневно в суд мы направляем по одному уголовному производству в отношении контрабандистов», - отметила И.Венедиктова.

Она добавила, что порты Одесской, Николаевской, Херсонской областей, несмотря на то, что имеют стратегическое значение для экономики Украины, являются удачным буфером для контрабанды товаров, прежде всего наркотических средств, сигарет, алкоголя. По словам И.Венедиктовой, «здесь все органы должны усилить бдительность».

«Всего в настоящее время по фактам контрабанды расследуется около четырех сотен производств, каждое шестое из них - в регионах, представителей которых мы собрали на совещании. Поэтому требую безотлагательно направить усилия на обеспечение надлежащего разоблачения фактов контрабанды, прежде всего выявление и ликвидацию организованных форм преступности в этой сфере, привлечение к ответственности виновных лиц», - подчеркнула генпрокурор.

Участники оперативного совещания согласились, что подход к решению проблемы контрабанды должен быть комплексным и состоять не только из усиления контроля на таможне и границе, но и включать в себя определенные законодательные изменения, а также закрытие пробелов на внутреннем рынке, которые дают жизнь контрабандным схемам.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}