Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
28.04.2022 :: 14:14
В Украине планируется увеличить военный сбор до 3%

На рассмотрение народным депутатам представлен законопроект №7311 об изменениях в Налоговый кодекс, которыми предлагается, в частности, увеличить размер военного сбора с 1,5 до 3%. Об этом говорится в тексте законопроекта на сайте Верховной Рады, передает «Укринформ».

«С целью создания в период действия военного положения, введенного в соответствии с Указом Президента Украины от 24.02.2022 №64/2022 «О введении военного положения в Украине», условия для надлежащего обеспечения функционирования экономики, а также надлежащего наполнения доходной части бюджета за счет
поступления налоговых и таможенных платежей требуют усовершенствования отдельные нормы Налогового и Таможенного кодексов Украины, а также некоторые другие законы Украины», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается:

1. Установить возможность возмещения сумм налога на добавленную стоимость облигациями внутреннего государственного займа.

2. Урегулировать некоторые вопросы благотворительной помощи.

3. Увеличить размер военного сбора с 1,5 до 3%. При этом предлагается временно, на период военного положения, освободить от военного сбора работников правоохранительных органов, военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Государственной пограничной службы Украины, Министерства внутренних дел Украины, Управления государственной охраны Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и других лиц на период их непосредственного участия в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

Законопроектом на период военного положения регулируются некоторые вопросы камеральных проверок, представление отчетности, учета возвратной финансовой помощи для плательщиков единого налога третьей группы, перешедших на особый режим налогообложения, и вопросы лицензирования производства этилового спирта.

В части таможенных платежей предлагается возобновить ввозную пошлину, отмененную Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства на период действия военного положения».

В частности, для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы (за неделю в результате действия освобождения от налогообложения ввозной пошлиной и НДС в бюджет не поступило 417 млн. грн.; в структуре импорта значительную часть занимают товары не первой необходимости); для транспортных средств, ввозимых гражданами (за первую неделю в результате действия освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС в бюджет не поступило 350 млн. грн.; сейчас ежедневно сумма льгот составляет более 100 млн. грн., ввезено более 3 тыс. авто; нередкие случаи ввоза авто премиум класса); для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}