Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Морское пиратство
22.04.2009 :: 17:42
В США начался громкий судебный процесс по делу главаря пиратов, напавших на Maersk Alabama

В США начался громкий судебный процесс, подобных которому в Америке не было уже больше века. На скамье подсудимых - подросток из Сомали. Абдулвали Муси обвиняется в пиратстве, он - главарь банды морских разбойников, которая напала на сухогруз «Мэрск Алабама» (Maersk Alabama) и взяла в заложники капитана судна. Муси - единственный, кого во время спецоперации пощадили американские снайперы.

Сомалийского пирата Абдулвали Муси в Федеральный суд Нью-Йорка доставили затемно, через считанные часы после того, как он оказался в США. Все это время улыбка почти не сходила с его лица,
несмотря на охрану, наручники и цепь, которой он был опоясан для пущей безопасности. Причину хорошего настроения журналистам выяснить не удалось - пират не говорит по-английски.

Все первое судебное заседание практически свелось к выяснению возраста сомалийца. Его семья утверждает, что Абдулвали несовершеннолетний, следовательно, судебный процесс в его нынешнем виде проходить не может. Сам Абдулвали еще на борту корабля якобы признался агенту ФБР, что ему уже исполнилось 18.

В итоге судья после 2-часового слушания решил, что Абдулвали достаточно взрослый, чтобы предстать перед американским правосудием по обвинениям в пиратстве и захвате заложников. Слушая выступление представителей обвинения в зале, Абдулвали уже не смеялся, а плакал.

Пол Вайнштейн, адвокат Абдулвали Муси: «Подсудимый не общался со своей семьей уже больше недели. Конечно, он напуган, ему страшно, он очень обеспокоен происходящим».

Абдулвали Муси был одним из налетчиков, которые две недели назад напали на американский грузовой корабль «Мэрск Алабама» у побережья Сомали. Корабль отпустили, взяв в заложники капитана. Через 4 дня во время переговоров о выкупе на борту американского эсминца «Бэйнбридж» Абдулвали был арестован, а его сообщники, охранявшие пленника, расстреляны снайперами. Теперь единственного выжившего разбойника называют главарем банды пиратов, совершивших нападение.

Дидре Ван Дорнум, адвокат Абдулвали Муси: «Судья признал сомалийца взрослым, но он совсем еще молодой. Он ранен и напуган. Мы рады, что юноша находится под защитой американской Конституции, а что правительство решило сделать суд открытым, а не отправило его в секретную тюрьму».

Правительство США выделило пирату двух государственных защитников, так как денег на частных адвокатов у семьи Абдулвали нет. Но его мать через журналистов из Сомали попыталась сама уговорить президента Барака Обаму простить сына. Родители уверены, что Абдулвали связался с пиратами случайно.

Адар Абдирахман Хассан, мать Абдулвали Муси: «Я обращаюсь к американскому правительству и президенту Обаме с просьбой отпустить моего бедного маленького сына. Ему всего 16 лет. Если его все же будут судить, я прошу отвезти меня на этот процесс».

Пока не ясно, когда состоится следующее заседание суда, но очевидно, что весь процесс будет громким и долгим, а если вину сомалийца докажут, то еще и показательным. В Соединенных Штатах, где некогда за пиратство казнили, это преступление до сих пор считается одним из самых серьезных.

Абдулвали Муси стал первым человеком почти за полтора века, которого США обвиняют в пиратстве. По американским законам ему может грозить пожизненное заключение.

Источник: НТВ

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}