Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
15.04.2008 :: 15:15
В РФ начался спад добычи нефти - эксперт

Добыча нефти в РФ прошла свой пик, и может больше никогда не вернуться на прежний уровень. Такое мнение 15 апреля 2008 г. выразил в интервью британской деловой газете Financial Times вице-президент крупнейшей в России независимой нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун.

По его словам, объемы добычи нефти в России в прошлом году на уровне 10 млн. баррелей в сутки были максимальными на его памяти, но они больше не растут, и вряд ли будут расти впредь. «Период интенсивного увеличения добычи нефти в Западной Сибири прошел», - сказал он, сравнив Россию с нефтеносными районами Северного
Моря и Мексики, где добыча нефти в последнее время заметно сокращается. Правда, при этом он признал, что снижение добычи нефти в России происходит не так быстро, как в этих регионах.

Мнение Федуна усиливает обеспокоенность на мировом рынке по поводу того, что крупнейшие в мире нефтедобытчики не смогут справиться с бурным ростом спроса на энергоносители в Азии. До недавнего времени, утверждает издание, Россия воспринималась как наиболее обещающий нефтеносный регион за пределами Ближнего Востока, и заметное увеличение добычи нефти в России в начале 2000-х помогло удовлетворить растущий спрос в Китае и сдержать рост мировых цен на нефть.

Однако тенденция меняется. В марте России третий месяц подряд не удалось увеличить объемы добычи нефти, и за I квартал 2008 г. они, впервые за 10 лет, сократились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда рост добычи составил 2,3%.

Стагнацию в сфере нефтедобычи подтверждают даже российские официальные лица. Министр энергетики РФ Виктор Христенко сказал на прошлой неделе, что уровень добычи нефти в России на сегодняшний день перестал расти. Он выступает за сокращение налогов, что, по его мнению, позволит увеличить инвестиции в нефтедобывающую отрасль. В то же время, российское правительство не признает, что пик нефтедобычи на пост-советском пространстве миновал.

Международное энергетическое агентство также отмечает остановку роста добычи нефти в России в этом году, но не готово заявить о том, что он достиг своего пика. По словам Лоренса Иглза (Lawrence Eagles), который возглавляет подразделение Агентства по рынку нефти, «в России есть много еще не разведанных районов, но чтобы найти там нефть и довести ее до рынка стране необходимы существенные инвестиции. Агентство считает, что обсуждаемое снижение налогов в сфере нефтедобычи может привлечь западные компании в Россию, и обусловить приток необходимых инвестиций.

Источник: Ukroil.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}