Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
21.12.2009 :: 10:14
В порту Сочи из-за сильного шторма переломился корабль, команда из 13 человек, в том числе 9 украинцев, спасена [фото]

В порту Сочи во время пятибалльного шторма на берег был выброшен корабль «Арас-1» под флагом Молдавии, на котором находился экипаж в количестве 13 человек, в том числе 9 украинцев. «Погибших нет. Вся команда спасена», - сообщил зам. начальника управления МЧС РФ в Сочи Михаил Колесников в ночь на воскресенье, 20 декабря.

По его словам, корабль находился «в порту Сочи с 17 декабря, пережидая шторм». «Арас-1» привез в Сочи груз из Трабзона (Турция). На корабле к моменту аварии груза не было. Все спасенные моряки размещены в сочинской гостинице «Москва». Среди них - девять граждан Украины и четыре россиянина, отметил зам. начальника. «Корабль восстановлению не подлежит, он переломился пополам», - добавил М.Колесников.

aras.jpg

Сухогруз типа река-море Aras-1 - дедвейт 5100 т, построен в 1970 г. на СРЗ Ока, Навашино, флаг Молдова, класс отсутствует с 2008 г., владелец неизвестен. История имен: 1970-1997 гг. – «Волго-Дон 129»; 1997-2008 - Victoria II; с октября 2008 по настоящее время Aras-1. На фото Aras-1 в бытность Victoria II

Накануне управление МЧС объявило штормовое предупреждение в связи с непогодой.

В свою очередь, руководитель Южного поисково-спасательного отряда МЧС России Юрий Фомин рассказал, что одна из половинок расколовшегося судна была выброшена на побережье в районе ресторана «Тинькофф». По его словам, на этой половинке находилось 30 т топлива.

Ю.Фомин отметил, что сам корабль, привезший из Трабзона в Темрюк (Краснодарский край) серу и уголь, к моменту инцидента был разгружен. Он также сказал, что в связи с бурей все корабли, стоявшие на рейде Сочи, вышли в море и находились в миле от порта. Когда судно начало тонуть, экипаж подал сигнал бедствия и был снят спасателями с борта, при этом само судно осталось без управления. «Сухогруз «Арас-1» прошел капитальный ремонт в 1988 г., длина корабля - 138 м», - добавил Ю.Фомин.

Как сообщил зам. руководителя ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю - руководитель МЧС по Сочи Николай Шустов, разломившийся корабль «Арас-1» не загрязнил топливом море. «Носовая часть корабля расположена в затопленном состоянии в миле от Сочи, а вторая - на одном из пляжей, на которой находится 30 т топлива и 2 т масла. Когда установится погода, будет проведена операция по выкачке из корабля всего топлива», - сказал Н.Шустов. По его словам, в операции по спасению экипажа терпящего бедствие судна были задействованы 48 сотрудников МЧС и 12 судов.

В свою очередь зам. начальника управления МЧС РФ в Сочи Михаил Колесников пояснил, что «сухогруз разломился в море по причине того, что он относится к классу судов река-море, которые по своей конструкции не могут выдержать сильный шторм».

Как сообщил зам. руководителя главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, руководитель МЧС Сочи Николай Шустов в воскресенье, с потерпевшего бедствие в акватории Сочи сухогруза «Арас-1» началась откачка дизельного топлива и масла. «Откачка производится со стороны берега автоцистернами через патрубки», - пояснил он. Н.Шустов отметил, что откачка будет проводиться топливно-заправочными машинами несколькими рейсами. «В бункере кормовой части потерпевшего бедствие судна находится: дизельного топлива 37 т, масла - 2 т», - сказал он.

Ранее зам. руководителя Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю - руководитель МЧС РФ в Сочи Николай Шустов сказал, что в связи с плохими погодными условиями в Сочи в районе 419-й якорной стоянки переломилось судно «Арас-1», стоявшее на рейде под флагом Молдавии. «Кормовая часть выброшена на берег, носовая часть находится в районе якорной стоянки в притопленном состоянии», - отметил Н.Шустов. По его словам, на помощь терпящему бедствие судну вышло три судна Морпорта Сочи - буксир «Подводник», буксир «Руслан» и буксир «Никифор Поярко». «В 23:30 мск 19 декабря все 13 членов экипажа спасены», - подчеркнул Н.Шустов. По его словам, в три часа ночи 20 декабря пострадавшие доставлены в гостиницу «Москва», где организовано проживание, питание и психологическая помощь.

«По сообщению начальника морского спасательно-координационного центра Новороссийска и по визуальному осмотру загрязнения моря нефтепродуктами нет», - отметил руководитель МЧС РФ в Сочи. Он также сказал, что у береговых объектов повреждений нет. «Расчеты по наихудшему развитию ситуации произведены», - заверил Николай Шустов. Он отметил, что специалистами Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ организован осмотр береговой линии и кормовой части сухогруза на предмет наличия нефтяных пятен. «В аварийно-спасательных работах задействованы 48 человек и 12 единиц техники, в том числе от МЧС - 26 человек и 6 единиц техники», - сказал руководитель МЧС РФ в Сочи Николай Шустов.

Аварийно-спасательные работы продолжаются.

Источник: Интерфакс, Морской Бюллетень

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}