Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
05.07.2019 :: 17:51
В порту «Пивденный» запретили выход судна по требованию Госэкоинспекции

Назначенный Морской администрацией и.о. капитана морского порта «Пивденный» в четверг, 4 июля, запретил выход из порта судну Anangel Happiness (флаг - Греция) на основании претензий Государственной экологической инспекцией Крымско-Черноморского округа (Госэкоинспекции). Об этом говорится в распоряжении капитана порта, которым располагает портал «Порты Украины».

Судно 2 - 4 июля 2019 г. находилось под погрузкой на терминале ТИС, а в данный момент догружается на ГП «МТП «Южный».

«На основании обращения от Государственной экологической инспекции
Крымско-Черноморского округа №53 о запрете на выход судна из морского порта в связи с причинением вреда окружающей среде и неуплатой штрафов или претензий за нарушение природоохранного законодательства, и руководствуясь ст.91 Кодекса торгового мореплавания Украины, запрещаю выход судна Anangel Happiness (IMO 9470923) из акватории порта Южный», - говорится в документе.

Под распоряжением стоит подпись и.о. начальника отдела контроля безопасности судоходства на морском и речном транспорте в морском порту «Пивденный» - капитана морского порта «Пивденный» Саленко М.О. В то же время, согласно данным на веб-сайте Морской администрации, капитаном порта «Пивденный» является Виктор Шигоцкий.

В данный момент капитаны портов находятся под давлением и, во избежание проблем, либо убегают на больничный, либо соглашаются на запрет выхода судов из портов по требованию «экологических инспекторов».

Как стало известно из письма агента судна Anangel Happiness - компании «Портинвест Лоджистик» в адрес начальника Морской администрации Дмитрия Петренко и капитана порта «Пивденный» Виктора Шигоцкого, 2 июля инспекторы экоинспекции, представившись агентами, проникли на территорию порта и отобрали пробы поверхностных вод в акватории, а также поднялись на борт судна. На основании «экологической экспертизы» был насчитан ущерб в размере $58378,32 за якобы загрязнение внутренних морских вод.

«В то же время, порядок отбора проб отсутствует, порядок начисления убытков отсутствует, постановлением КМУ от 27.03.2019 №367 экоинспекции временно запретили отбор проб на судах и в территориальных водах», - отмечается в письме. Таким образом, подчеркивает агентская компания, капитан морского порта «Пивденный» не имеет законных оснований для отказа в выдаче разрешения на выход судна из порта.

Ранее Одесский окружной административный суд отменил штраф, выписанный Государственной экологической инспекцией Крымско-Черноморского округа (Госэкоинспекция) судну Gertrude Oldendorff (флаг - Португалия), которое украинские экологи обвинили в загрязнении портовой акватории в результате откатки изолированного балласта в июле 2018 г.

В марте 2019 года Приморский районный суд Одессы вынес решение о незаконности задержания судна Manzanillo в морском порту «Черноморск» сотрудниками Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа в январе 2019 г. и назначения штрафа за якобы загрязнение окружающей среды.

В апреле 2019 г. премьер-министр Владимир Гройсман подписал постановление КМУ №367 от 27 марта 2019 г. «Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности». Постановлением, помимо прочего, отменены контроль изолированного балласта и согласование технологии перегрузки для каждого вида груза с Госэкоинспекцией, а процедура выявления сбросов загрязняющих веществ с судов приведена в соответствие с требованиями Конвенции МАРПОЛ-73/78. Кроме того, постановлением установлено, что проверки вод на судах Госэкоинспекцией не осуществляются до вступления в силу порядка проведения проверок, взятия проб воды и проведения их анализа.

«Решение Кабмина, принятое при поддержке премьер-министра Украины В.Гройсмана, не только урегулирует один из наиболее проблемных вопросов во взаимоотношениях бизнеса и представителей Государственной экологической инспекции, но и приведет правила работ в украинских портах в соответствие с международными конвенциями, к которым ранее присоединилась Украина. Спасибо Кабмину за взвешенную позицию по дальнейшей дерегуляции и увеличению инвестиционной привлекательности наших портов», - прокомментировал событие и. о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс.

По предварительной оценке представителей морского бизнес-сообщества, из-за неурегулированности вопросов деятельности Госэкоинспекции, которая на протяжении последних 16 месяцев была причиной простоев судов в морских портах, общая сумма потерь может достигать $200 млн. ежегодно в виде несозданного ВВП и недополученных государством и бизнесом доходов.

Источник: Порты Украины

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}