Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
13.03.2020 :: 15:12
В МИУ состоялась встреча с представителями международных грузовых автоперевозчиков ©

12 марта 2020 г. министр инфраструктуры Владислав Криклий встретился с представителями международных грузовых автоперевозчиков Украины для обсуждения насущных вопросов в отрасли. Во встрече приняли участие замминистра инфраструктуры Наталья Форсюк, председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте (ГСБТ) Александр Погорелый, председатель Совета Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Леонид Костюченко. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Во время встречи стороны подвели итоги работы МИУ, «Укртрансбезпекы» и госпредприятия
«Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности» (ГП ГЦЦК) по результатам предыдущих встреч. При этом был отмечен значительный прогресс в налаживании системы выдачи дозволов, который способствует развитию отрасли международных грузовых автоперевозок.

Прежде всего по требованию перевозчиков было отменено ограничение по выдаче разрешений дефицитных стран в количестве 1/12 годовой квоты и введено правило выдавать дозвола этих стран не более 2 (4) дозволов на транспортное средство в течение месяца.

Председатель Госслужбы по безопасности на транспорте Александр Погорелый проинформировал о мерах, принимаемых службой с целью максимального контроля над процессом оформления и выдачи дозволов. Так, по требованию перевозчиков факт загрузки транспортных средств проверяется по номеру ГТД на вебсайте Государственной фискальной службы.

Перевозчики отметили, что принятые меры для обеспечения прозрачности процесса оформления и выдачи дозволов сделали невозможным их приобретение на «черном рынке».

Зампредседателя «Укртрансбезпекы» Екатерина Ставнийчук обратила внимание, что гослсжубой совместно с ГП ГЦЦК созданы условия для максимально удобного использования перевозчиками сервиса заказа дозволов в электронной форме через Транспортный портал электронных услуг e-transport.gov.ua (Транспортный портал). Кроме публикации видеоинструкций и интерактивного отчета, расширены функциональные возможности сервиса и устранены технические ошибки. Новости по совершенствованию сервиса публикуются на вебсайте «Укртрансбезпекы» в разделе новости. Кроме того, на 13 пунктах выдачи дозволов установлены видеокамеры для дальнейшей видеотрансляции состояния работы ПВД и наличии очереди, которая будет доступна общественности в ближайшее время.

Введено возвращение использованных дозволов в территориальный орган «Укртрансбезпекы» в Тернопольской области, где отсутствует ПВД. Сейчас прорабатываются варианты возвращения использованных бланков и в другие территориальные органы, о чем будет сообщено дополнительно на официальном вебсайте «Укртрансбезпекы».

В то же время, перевозчики обратили внимание, что необходимо улучшать диалог с Государственной таможенной службой с целью усиления контроля за оборотом дозволов при пересечении границы украинскими перевозчиками.

Министр инфраструктуры сообщил о работе, которую проводит МИУ в направлении увеличения квот дозволов с иностранными государствами, в первую очередь с Республикой Польша.

В.Криклий отметил, что вопрос с обеспечением дозволов держится на его личном контроле и сообщил присутствующим о результатах двусторонней встречи с министром Республики Польша Анджеем Адамчиком, которая состоялась в конце февраля. Кроме того, было отмечено, что за электронными системами будущее, и Польская сторона уже отметила положительные изменения, которые произошли в украинской системе выдачи дозволов после введения работы Транспортного портала, и выразила желание детально изучить такой опыт Украины.

Кроме того, было уделено внимание изменениям в Порядок оформления и выдачи дозволов на поездку по территориям иностранных государств при выполнении перевозок пассажиров и грузов автотранспортом в международном сообщении, их обмена и учета, утвержденного приказом МИУ 20.08.2004 №757 (с изменениями), зарегистрированного в Минюсте 31 августа 2004 г. под №1075/9674 (далее - Порядок).

Мининфраструктуры инициирует внесение актуальных изменений в Порядок с целью снятия обязательной нормы возврата дозволов в течение 90 дней, действие которой может привести к массовому возвращению перевозчиками неиспользованных бланков дозволов, а как следствие неэффективного их использования, отмена приложения 2 к Порядку, который является устаревшим и изменения формы бланка дозвола Украины для иностранных перевозчиков с целью усиления контроля за их использованием, и внесением изменений в бланк украинского дозвола, предусмотренного приложением 1 к Порядку. Предложенные изменения в Порядок будет размещено в течение 2 недель на официальном веб-сайте Мининфраструктуры для публичного обсуждения.

В продолжение темы контроля за соблюдением перевозчиками нерезидентами норм украинского законодательства было сообщено, что уже принято постановление Кабмина об увеличении штата инспекторов «Укртрансбезпекы» и проводится работа по законодательному урегулированию увеличение размера штрафов.

Министр сообщил, что все эти предложения будут рассматриваться при внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и отметил, что нужно усилить контроль за иностранным перевозчиками.

По результатам встречи, с целью урегулирования неотложных проблем, существующих на рынке грузовых перевозок, участники встречи договорились приложить максимум усилий для внесения изменений в законодательство и продолжить сотрудничество с иностранными партнерами для увеличения количества разрешений для украинских перевозчиков.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}