Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Машиностроение
11.05.2012 :: 11:41
В Крым прибыла первая высокотехнологичная самоподъемная плавучая буровая установка «Петр Годованец» [фото] ©

10 мая буксиры-суда обеспечения «Федор Урюпин» и «Мыс Тарханкут» завершили буксировку самоподъемной плавучей буровой установки «Петр Годованец» из турецкого порта Гиресун на базу бурения и обустройства ГАО «Черноморнефтегаз» у крымского поселка Черноморское. К 10:00 СПБУ завели в акваторию базы бурения и обустройства, а в данный момент завершена ее постановка у причала путем задавливания опорных колонн - ее переход из плавающего в стоячее положение. Об этом сообщает пресс-служба «Черноморнефтегаза».

бур2.JPG

Согласно информации, буксировка длилась пять суток по маршруту общей длиной 408 миль.

бур3.JPG

Благодаря слаженной и четкой работе поставщика, подрядчиков и специалистов «Черноморнефтегаза» по монтажу, испытаниям и приему-передаче СПБУ ее доставка на базу бурения и обустройства в бухте Ярылгач прошла с опережением графика на несколько недель. Поэтому и работу на шельфе Черного моря «Петр Годованец» начнет раньше запланированного срока - в начале июня.

бур4.JPG

С возможностями и работой двух новых высокотехнологичных самоподъемных плавучих буровых установок «Черноморнефтегаз» непосредственно связывает планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей. СПБУ будут самыми современными в Черном море из всех действующих как по техническим параметрам, так и обеспечению экологической безопасности, защите охраны труда.

Вторая закупленная «Черноморнефтегазом» СПБУ заступит на вахту в Черное море в следующем году. Сейчас подходят к концу работы по ее строительству.

бур5.JPG

Напомним, что при поддержке НАК «Нафтогаз Украины» «Черноморнефтегаз» проходит этап коренной модернизации производства, которая выведет предприятие на новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей и позволит в кратчайшие сроки значительно увеличить добычу газа, начать добычу нефти и открыть несколько новых месторождений нефти и газа.

бур6.JPG

Еще несколько лет назад для крымских нефтегазодобытчиков подобные задачи были не под силу и связано это было с дефицитом средств на инвестиционные проекты и устаревшей производственной базой. В большей части она сформировалась во времена СССР. К примеру, основным судам флота предприятия более 25 лет, а самой «молодой» самоподъемной плавучей буровой установке «Таврида» в этом году исполняется 17 лет (СПБУ «Сиваш» - 34 года).

бур7.JPG

Поэтому для повышения производительности, сокращения затрат, времени проведения работ и расширения возможности нефтегазоразведки и добычи Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» закупило в прошлом году:

- две самоподъемные плавучие буровые установки;

- два скоростных пассажирских судна-снабженца;

- два якорезавозчика-буксира-судна обеспечения;

- специализированную трубоукладочную баржу.

бур8.JPG

Главную роль в значительном увеличении добычи сыграют новые самоподъемные плавучие буровые установки. По программе развития предприятия, к 2015 г. «Черноморнефтегаз» освоит 7 новых месторождений, дообустроит два действующих и выведет годовую добычу природного газа на уровень 3 млрд. куб. м.

бур9.JPG

бур1.jpg[AT]

Справочно. Первая из двух приобретенных ГАО «Черноморнефтегаз» в прошлом году СПБУ - «Петр Годованец» - названа в честь пионера нефтегазоразведки на шельфе Черного моря Петра Годованца, принимавшего участие в открытии всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе.

Петр Петрович Годованец родился 13 июля 1941 года. Начал работу в системе нефтяной и газовой промышленности в 1961 году и прошел путь от бурового рабочего до начальника самоподъемной плавучей буровой установки «Таврида». Общий стаж работы в отрасли - 47 лет.

Принимал активное участие во внедрении новой техники и передовых технологий при бурении скважин, а именно: бурении горизонтальных скважин в Азовском море на площади Восточно-Казантипская (впервые в Украине), и технологий, позволивших на 40% увеличить скорость эксплуатационного бурения.

Обладал огромным опытом и практическими знаниями в области техники и технологии проводки скважин в различных геологических условиях шельфа Черного и Азовского морей, а также на суше. Является лучшим начальником буровой установки в Советском Союзе, работал начальником СПБУ «Сиваш», затем «Таврида» ГАО «Черноморнефтегаз».

В 2007 г. в возрасте 66 лет из-за скоротечной тяжелой болезни Петр Годованец умер в должности начальника СПБУ «Таврида». За время работы был награжден орденами «Трудового Красного знамени» (1974 г.), «Трудовой славы» (1977 г.), «Дружбы народов» (1984 г.), почетным званием «Заслуженный работник промышленности АР Крым» (2004 г.).

Вторая СПБУ имени еще не получила. Сейчас идет конкурс на ее название, который завершится 15 мая.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2026

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}