Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Грузопотоки
18.03.2009 :: 12:42
В январе наибольшее падение товарооборота Украины произошло со странами СНГ - Госкомстат

Наибольшее падение товарооборота Украины в январе произошло со странами СНГ, в меньшей степени - со странами Европы и Азии. Об этом сообщил 17 марта Госкомстат. Но такая динамика временная - введение 13-процентной пошлины снизит объем импорта в целом, но не отразится на поставках из стран СНГ, с которыми у Украины зона свободной торговли, уверены эксперты.

В январе впервые с февраля 2005 г. в Украине было зафиксировано позитивное сальдо внешнетоварных операций - $397,8 млн., сообщил вчера Госкомстат. Еще две недели назад Министерство экономики, ссылаясь на данные Гостаможни,
заявляло о торговом дефиците в январе в размере $637,8 млн. По расчетам, профицит составил $400 млн. Такой показатель был достигнут благодаря тому, что темпы снижения объемов импорта (-56%, до $2,04 млрд.) оказались значительнее темпов падения объемов экспорта (-34,5%, до $2,44 млрд.). Наибольшее снижение товарооборота зафиксировано со странами СНГ: экспорт снизился на 53,1%, импорт - более чем втрое (-68,5%). Намного меньшим оказался спад товарооборота с европейскими (экспорт упал на 27,5%, импорт - на 44,3%) и азиатскими странами (экспорт - на 30,5%, импорт - на 50%). Импорт из Северной и Южной Америки упал всего на 11,7%, экспорт - на 48,4%. Вырос товарооборот Украины со странами Африки, Австралии и Океании. Позитивное торговое сальдо страна не получила только со странами Америки (-$55,5 млн.) и Австралии (-$0,03 млн.).

Резкое падение товарооборота со странами СНГ эксперты объясняют снижением импорта газа, которого в январе поступило на $197,7 млн., что более чем вчетверо меньше показателя января 2008 года. Одновременно сократился украинский машиностроительный экспорт в РФ и страны СНГ. «Мы экспортируем им продукцию машиностроения, спрос на которую в условиях снижения объемов инвестирования резко падает»,- отметила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. По словам Елены Белан, небольшое позитивное сальдо со странами СНГ в январе ($42 млн.) означает, что увеличение импорта газа с февраля снова сделает сальдо отрицательным.

Как рассказал пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский, в феврале НАК закупила газ на сумму $360 млн. и в марте ожидается аналогичный объем закупок. С другими регионами у Украины сальдо торгового баланса может улучшиться. «Снижение объемов кредитования и вступление в силу 13-процентной надбавки на ряд импортных товаров приведет к еще большему снижению объемов импорта. А позитивная динамика работы украинской промышленности в феврале позволяет ожидать небольшой рост объемов экспорта»,- отметила аналитик центра Best Светлана Таран. В феврале объем промышленного производства относительно показателя января вырос на 5,4%, тогда как объем импорта, по данным Гостаможни, упал на 10%. 13-процентная пошлина не распространяется на торговлю со странами СНГ. В феврале и марте эксперты ожидают позитивное сальдо внешней торговли товарами. «Относительно высокий спрос на украинскую металлургию, как сейчас, позволит в ближайшие месяцы сохранить позитивное сальдо. Что касается сальдо по итогам года, то его характер будет зависеть от сохранения мирового спроса на украинский экспорт»,- сказала госпожа Белан. Основной прогноз экспертов - негативное сальдо торгового баланса. Международный фонд Блейзера оценил его размер по итогам 2009 г. в $7-8 млрд. «В условиях низкого спроса на экспорт сохранение позитивного сальдо возможно лишь при условии дальнейшего спада импорта вследствие усиления спада экономики и дальнейшей девальвации гривны»,- резюмирует исполнительный директор фонда Олег Устенко.

Источник: МинПром

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}