Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
12.11.2018 :: 15:07
Успешно завершена научно-исследовательская экспедиция «Дунай -2018»©

С 6 по 8 ноября 2018 г. продолжалась совместная речная научно-исследовательская экспедиция «Дунай -2018», которая завершила цикл исследований морского и речного среды, запланированных в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Во время экспедиции государственное учреждение «Госгидрография» совместно с государственным учреждением «Научный гидрофизический центр Национальной академии наук Украины» изучали акватории гирла Быстрое, Очаковского гирла и Соломонова рукава дельты Дуная.

Участники экспедиции провели комплексные гидрографические,
гидроакустические, гидрологические и международно-правовые исследования в рамках научно-исследовательских работ, которые внесены в соответствующие планы на 2018 г. указаннх государственных учреждений.

Запланированные экспедиционные исследования на отдельных участках акватории р.Дунай обусловлены необходимостью получения новых детальных гидроакустических и геоморфологических данных о рельефе дна, выявления навигационных опасностей, а также затонувших объектов, в т.ч. заиленных и малоразмерных.

Полученные гидроакустические данные и построенные соответствующие геоморфологические информационные модели дна с учетом их структурных и литологических характеристик дополнят информационную базу банка океанографических данных.

Проведение гидрографических исследований позволило уточнить и подтвердить современное состояние отдельных участков судового хода р.Дунай, выявить общий рельеф дна речного русла, установить характер и расположение навигационных опасностей.

Совместные комплексные гидрографические и гидроакустические исследования выполнялись в дельте Дуная с целью:

- создания безопасных условий судоходства на внутренних водных путях Украины общеевропейского значения;

- получение современных гидрографических данных с внесением их в банк океанографических данных Мининфраструктуры и НАН Украины;

- изучение и мониторинг навигационного состояния указанных акваторий р.Дунай;

- построения соответствующих геоморфологических информационных моделей для различных участков дна с учетом их структурных и литологических характеристик.

Материалы экспедиционных исследований, после дальнейших теоретических обобщений, будут использованы в процессе корректуры речных карт, руководств для судоходства и т.п.

Учитывая итоги заседания Рабочей группы по техническим вопросам Дунайской комиссии, которое состоялось в октябре 2018 г., где, в частности, рассматривался вопрос адаптации Основных положений плавания по Дунаю, дополнительно к выполнению запланированных научных экспедиционных исследований руководством «Госгидрографии» был осуществлен контроль за техническим состоянием береговых и плавучих средств навигационного оборудования на украинском участке р.Дунай в соответствии с рекомендациями Комиссии.

При подготовке к проведению совместных экспедиционных исследований был выполнен международно-правовой анализ особенностей навигационно-гидрографического обеспечения судоходства на пограничных участках р.Дунай и исследован правовой режим судоходства в дельте Дуная, который относится к внутренним водным путям общеевропейского значения.

Напомним, что в течение 2018 г. представители госучреждений «Госгидрография» и «Научный гидрофизический центр Национальной академии наук Украины» провели две совместные комплексные научно-исследовательские экспедиции: «Днепр - 2018» и «Черное море - 2018».

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}