Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
13.07.2018 :: 11:35
«Укрзализныцю» оштрафуют на 120 млн. за сомнительное расследование АМКУ с подачи «Нибулона»

Кассационный суд постановил взыскать с «Укрзализныци» в пользу ООО «СП «Нибулон» 120,28 млн. грн., как вред, причиненный компании в 2012 - 2014 гг. в результате неправомерно установленного «экспортного тарифа» на перевозку зерновых грузов до станции Николаев-грузовой. Об этом свидетельствует постановление суда от 3 июля 2018 г.

В июле 2013 г. Антимонопольный комитет оштрафовал Государственную администрацию железнодорожного транспорта на 100 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением. Речь шла о замене стоимости услуг по перевозке зерна на экспорт стоимостью услуг
по перевозке по территории Украины.

За само дело антимонопольщики взялись на основании жалобы СП «Нибулон». Учредителями ООО «СП «Нибулон» является Алексей Вадатурский и его сын Андрей Вадатурский, ныне нардеп от «БПП».

Комитет установил, что Государственная администрация железнодорожного транспорта безосновательно обязывала «Нибулон» указывать в перевозочных документах информацию о перевозке грузов из своих подразделений в Николаев как экспортных, так как станция Николаев-Грузовой находится в пределах Украины и перевозки к ней относятся к категории «внутреннего сообщения».

Весной 2016 г. «Нибулон» обратился в суд с иском к ПАО «Укрзализныця», как правопреемника Администрации с требованием о взыскании 120 млн. грн. ущерба (излишне уплаченные 60,14 млн. грн. на 2 с 06.02.2012 по 22.07.2014).

Дело окончательно решилось на втором судебном кругу постановлением Кассационного хозсуда в пользу «Нибулона».

Коллегия судей поддержала выводы суда апелляционной инстанции по поводу того, что у компании появилось право судиться с УЗ о возмещении излишне понесенных расходов с момента вынесения упомянутого решения АМКУ. Поэтому спор о наличии или отсутствии оснований для взыскания этого вреда суды решили в пользу истца.

Суды исходили из того, что факт подмены перевозки по внутренним сообщением «экспортным» является полностью доказанным:

- во-первых, Комитетом, который пересмотрел собственное решение в июне 2014 г., оставив его без изменений;

- во-вторых, результатами рассмотрения дела о признании пересмотренного АМКУ решения недействительным, который завершился поражением Администрации;

в-третьих, результатам рассмотрения дела о взыскании с Администрации 100 млн. грн. штрафа и такой же суммы пени, также завершилась победой АМКУ.

При этом, как сообщали «Наши деньги», при рассмотрении дела Государственная администрация железнодорожного транспорта против АМКУ о признании спорного решения недействительным, суды установили, что «Нибулон» в феврале 2012 г. экспортировал перевезенное железной дорогой зерно. Об этом свидетельствуют данные Госсельхозинспекции, согласно которым фирма в этом месяце получила 72 сертификата на экспорт 249 т зерна через порт в Николаеве.

Источник: Наші гроші

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}