Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
30.09.2009 :: 12:55
«Укртрубопром» предлагает снизить на 25-30% квоты на поставки труб в РФ вместо введения пошлины

Объединение трубных предприятий Украины «Укртрубопром» (Днепропетровск) считает компромиссным вариантом в ситуации с поставками труб в РФ снижение существующих квот на 25-30% вместо введения таможенных пошлин. Об этом сообщается в пресс-релизе «Укртрубопрома» 30 сентября.

Согласно информации, украинские трубники готовы к конструктивному диалогу в вопросе продления квот на российском рынке.

«Укртрубопром» призывает всех участников переговорного процесса выработать компромиссное решение о продлении квотирования с учетом снижения спроса на российском рынке. То есть,
пересмотреть объем квот в сторону уменьшения на 25-30% - такое решение помогло бы избежать новой волны стагнации в украинской трубной отрасли и соблюсти интересы российских производителей и потребителей», - отмечается в документе.

При этом «Укртрубопром» напоминает, что на продукцию украинских трубных заводов во всем мире, в том числе и в России, существует устойчивый спрос. «Можно говорить об определенных занятых нишах и установленных взаимовыгодных партнерских отношениях. Это касается не только поставок трубной продукции в РФ, но и закупок российской стальной заготовки. Последний фактор по какой-то причине выпал из поля зрения экспертов, занимающих непримиримую позицию по «закрытию» российского рынка для украинских труб», - указывают в объединении.

В пресс-релизе также отмечается, что спрос на российскую трубную заготовку со стороны Украины стабилен, что обеспечивает прогнозируемую загрузку российских металлургов в период кризиса. И если российский рынок закроется для импортной, в частности, украинской продукции, то автоматически упадет и спрос на трубную заготовку российского производства - учитывают ли это сторонники импортных редутов? - предостерегают в «Укртрубопроме».

В свою очередь в пресс-релизе констатируется, что объединение «Укртрубопром» выступает за здоровую конкуренцию на российском рынке, которая является основным инструментом противодействия его монополизации и спекулятивного роста цен. Украинские трубы конкурентоспособны, прежде всего, по качественным характеристикам и сертифицированы по всем международным стандартам - это стало возможным благодаря масштабной модернизации производства, которую провели украинские предприятия в последние годы, ориентируясь на увеличение доли высокотехнологичных продуктов, подчеркивается в пресс-релизе.

В свою очередь, директор по корпоративным отношениям трубно-колесной компании «Интерпайп» Олег Кузьмин сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что «Интерпайп» заинтересован в продлении действия соглашения между Россией и Украиной о регулировании поставок некоторых видов стальных труб и пересмотре размера квоты с учетом реалий рынка. «Необходимо отметить, что в 2009 г. запланированная квота на поставку 427 тыс. т труб в РФ, по нашим прогнозам, не будет выбрана украинскими производителями в полном объеме. Учитывая снижение спроса на трубную продукцию, мы готовы обсуждать пересмотр годовой квоты на 2010 и снижение ее на 25-30%», - сказал О.Кузьмин.

При этом он добавил, что когда российская экономика демонстрировала галопирующие темы роста, условия соглашения, по которому квота ежегодно увеличивалась на 2%, оставались серьезным сдерживающим фактором для украинского импорта. «С момента введения квот в 2004 «Интерпайп» ни разу не нарушил взятых на себя обязательств по добровольному самоограничению поставок труб в РФ и зарекомендовал себя ответственным и надежным бизнес-партнером для многих российских компаний, стабильно закупая российскую трубную заготовку и поставляя качественную трубную продукцию. И в дальнейшем мы рассчитываем на сохранение этих многолетних взаимовыгодных партнерских отношений», - резюмировал директор по корпоративным отношениям.

Как сообщалось, РФ ввела антидемпинговые пошлины на импорт труб из Украины 29 декабря 2005 г. сроком на пять лет (с 31 января 2006 г. по 30 января 2011 г.). В частности, пошлина на нефтегазовые трубы составила 8,9%, подшипниковые - 55,3%, обсадные - 11,4%, насосно-компрессорные - 18,1%. При этом в рамках специального соглашения предприятия, входящие в трубно-колесную компанию «Интерпайп», получили возможность беспошлинно поставлять в РФ трубы. Беспошлинные поставки труб в РФ были разрешены в рамках специальных квот: 411 тыс. т в 2007, 419 тыс. т в 2008, 427,6 тыс. т в 2009 г.

Источник: Интерфакс-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}