Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Машиностроение
09.02.2021 :: 16:57
«Укроборонпром» создает центр кибербезопасности ©

29 января 2021 г. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности» (№3822), который предусматривает корпоратизацию Государственного концерна «Укроборонпром». Это значительный шаг на пути трансформации концерна в современный оборонительный холдинг.

Сегодня страны, которые находятся в состоянии войны или вооруженного конфликта, широко применяют дроны, роботов, искусственный интеллект и кибероружие. Причем враждебные действия в отношении Украины в
киберпространстве идут непрерывно с начала российской агрессии. Атакуя, РФ использует имеющийся научный потенциал, компьютерный и человеческий ресурсы. Только за последние полгода концерн получил почти 14000 кибератак, из которых 317 - повышенной сложности. Каждый час на «Укроборонпром» осуществляется в среднем три кибератаки. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

APT-атаки, которые специалисты стали называть развитой постоянной угрозой (англ. - advanced persistent threat, APT), очень опасны, поскольку системам киберзащиты их сложно идентифицировать. Как правило, они нацелены на конкретные уязвимости в программном обеспечении на объекте атаки, которые были заранее обнаружены злоумышленниками. По своей сути это современное кибероружие, которое использует искусственный интеллект. Так, искусственный интеллект, анализируя большое количество данных, автоматически создает сигнатуру (иерархия контактов, типы и протоколы связи и т.п.) целевого объекта атаки и эксплуатирует его уязвимости.

В поисках адекватного ответа киберугрозам, которые каждый раз растут, концерн во взаимодействии и с помощью Национального координационного центра кибербезопасности СНБО начал в 2020 г. ряд мероприятий по созданию Операционного центра кибербезопасности (ОЦК). Так, ОЦК холдинга будет оборудован современными системами кибербезопасности и укомплектован подготовленными специалистами.

Функции будущего Операционного центра кибербезопасности:

- обеспечение кибербезопасности всех предприятий, которые войдут в новые оборонные холдинги на основе Укроборонпрома;

- быстро и адекватно реагировать и отражать кибернападения в тесном взаимодействии с профильными государственными органами, которые занимаются кибербезопасностью страны;

- осуществлять подготовку специалистов по вопросам кибербезопасности;

- выступать центром компетенции и учебным хабом по кибербезопасности государственного оборонного сектора;

- оперативно осуществлять обмен данными о выявленных новых угрозах с Правительственной командой реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины и Ситуационным центром обеспечения кибербезопасности СБУ.

В «Укроборонпроме» считают, что совместно с ОЦК целесообразно создать лабораторию по исследованию APT-кибератак. Так, с помощью реверсного инжиниринга новейших видов кибероружия, применяемых против Украины, можно будет разработать украинские системы защиты и наступления в киберпространстве.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}