Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
06.06.2019 :: 15:35
«Укравтодор» расторгнул договор с китайской компанией из-за системных и существенных нарушений подрядчиком условий контракта ©

«Укравтодор» 3 июня 2019 г. разорвал контракт с компанией Xinjiang Communications Construction Group Co Ltd (Китай) «Работы по повышению уровня безопасности движения (реконструкция и капитальный ремонт) в соответствии с рекомендациями EuroRAP на участке автомобильной дороги М-12 км 291 +240 - км 322 +052».

Проект финансируется за кредитные средства Всемирного банка и реализуется на условиях FIDIC с привлечением независимого инженера-консультанта, который осуществляет управление и контроль за выполнением работ.

Решение о расторжении контракта согласованы со
Всемирным банком.

Контракт с компанией Xinjiang Communications Construction Group Co. Ltd. (Китай) на выполнение реконструкции и капитального ремонта на трассе М-12 был заключен 10 октября 2017. Стоимость контракта $38,49 млн., срок выполнения работ - 540 дней. Ожидаемый срок выполнения работ - осень 2019 г.

На дату расторжения контракта подрядчик выполнил только отдельные виды работ, что составляет менее 1% от общего объема работ. При этом на дату расторжения договора подрядчик должен был выполнить 70% работ.

Такое отношение подрядчика к своим контрактным обязательствам поставило под угрозу своевременное выполнение совместного с Всемирным Банком проекта и имело следствием повышенной опасности участников движения на дороге государственного значения, которая является одним из важнейших транспортных коридоров Украины.

Критическим является и то, что подрядчик в течение периода действия контракта не обеспечил надлежащего эксплуатационного содержания участка (своевременный аварийный ремонт), которого требует контракт, в результате чего участок дороги доведен до аварийной состояния с осложненными условиями движения.

В связи с критическим состоянием дороги М-12 на этом участке после расторжения контракта срочно за счет эксплуатационного содержания «Укравтодора», привлечен Хмельницкий облавтодор для обеспечения безопасного проезда.

17 апреля 2019 г., во время последней мониторинговой миссии специалистов Всемирного банка на участки контракта Инженером независимого надзора был представлен Отчет о выполнении работ подрядчиком, который содержал объективную статистическую информацию и, как вывод, рекомендации инженера прекратить действие контракта с подрядчиком. За время действия контракта Инженер предоставил подрядчику 22 сообщения о необходимости исправления ситуации (наличие даже 1 уведомления дает заказчику право на применение процедуры разрыва контракта).

Важно отметить, что ключевой персонал подрядчика на участке контракта не имел должного опыта и знаний в реализации дорожных работ по требованиям контрактов FIDIC, что затрудняло организацию работ и негативно влияло на ход их выполнения.

Напомним, что в конце прошлого года был расторгнут контракт с этой компанией на капитальный ремонт автодороги М-03 Киев - Харьков, который предусматривал реконструкцию и капитальный ремонт на линейных участках от г.Лубны до г.Полтава. Сумма контракта составила $57,3 млн. (с НДС). Срок выполнения работ - 8 месяцев.

Расширение конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта дорог в Украине - это путь к новому качеству дорожной инфраструктуры. Увеличение участников открытых тендеров, проводимых «Укравтодором», в конце дает хороший результат - это высокое качество услуг, высокий уровень безопасности, своевременное выполнение работ. В тендерах на реконструкцию и ремонты дорог участвует все большее количество компаний со всего мира. Открытость рынка и высокая конкуренция, со своей стороны, требует от подрядчиков обеспечения надлежащего качества работ и четкого выполнения условий контракта.

Сегодня на строительных площадках страны работают подрядчики из Турции, Азербайджана, Беларуси, Польши и других стран, которые строго соблюдают условия контрактов, графиков выполнения и обеспечивают качество выполнения работ.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}