Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
23.11.2021 :: 14:40
Украинские аэропорты самостоятельно смогут устанавливать сборы для авиакомпаний

Украинским аэропортам хотят дать автономию в установлении ключевых сборов с авиакомпаний, которые сейчас регулируются Мининфраструктуры. Об этом на форуме ассоциации «Аэропорты Украины» в Киеве сообщил представитель команды поддержки реформ Мининфраструктуры Александр Лемешкин.

Новые правила позволят аэропортам самостоятельно определять размер платы по четырем категориям: за взлет-посадку, обслуживание пассажира в терминале, сверхнормативную стоянку самолетов и сбор за безопасность.

Данная инициатива возникла в связи с присоединением Украины к соглашению
об общем авиационном пространстве с Евросоюзом. Его также называют договором об открытом небе.

Помимо либерализации полетов между Украиной и Европой, соглашение предусматривает перевод украинской авиации на европейские стандарты. Автономия аэропортов в установлении сборов - один из таких стандартов.

Она будет распространяться на воздушные ворота с годовым пассажиропотоком до 5 млн. человек в год. В украинских реалиях это означает, что автономию получат все аэропорты кроме столичного «Борисполя».

По словам А.Лемешкина, подготовка и принятие необходимых документов со стороны Кабмина и Мининфраструктуры для запуска нового принципа установления сборов займет 21 месяц.

Глава совета директором аэропорта «Киев» Денис Костржевский назвал такой срок слишком долгим. Он отметил, что за это время в Турции построили аэропорт в Стамбуле, и призвал дать новому порядку статус первоочередного.

При установлении сборов аэропорты смогут закладывать в них затраты на развитие инфраструктуры. Однако это можно будет делать только после проведения переговоров с авиакомпаниями.

Представители аэропортов на форуме обратили внимание на то, что авиаперевозчики фактически могут заблокировать инфраструктурный сбор и требовать развивать аэропорты за счет государства или других сторонних источников.

Сейчас аэропорты уже имеют частичную автономию в установлении четырех сборов, по которым граничные ставки определило Мининфраструткуры. Руководство может применять скидки до 80% к таким сборам. Это позволило предприятиям сформировать специальные программы стимулирования авиакомпаний при открытии новых рейсов или увеличении пассажиропотока. Подобные программы имеют аэропорты «Борисполь», «Львов», «Одесса», «Харьков».

Однако президент ассоциации «Аэропорты Украины» Петр Липовенко заявил, что текущая модель создает риски для руководства аэропортов со стороны правоохранительных органов. Они могут воспринять предоставленные скидки как необоснованные, которые наносят ущерб предприятию. Как пример П.Липовенко привел аэропорт Ровно, где возникла именно такая ситуация.

Источник: avianews.com

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}