14.10.2023 :: 19:42
Українські підприємці оцінили ризики та переваги «промислового безвізу»
Укладання Угоди АСАА («Промисловий безвіз») дасть додатковий поштовх розвитку економіки України, сприятиме залученню українського бізнесу в європейські ланцюжки доданої вартості та подальшій економічній інтеграції української економіки в європейський ринок. Про це йшлося на Міжнародному форумі «Промисловий безвіз» (АСАА) в системі відновлення та розвитку економіки України», передає «Укрінформ» із посиланням на прес-службу Мінекономіки.
«Готуючись до подолання викликів війни та до розбудови і відновлення економіки України в післявоєнний період, ми маємо консолідувати зусилля щодо збільшення експорту для майбутнього економічного зростання України. Нові можливості відкриває набуття Україною статусу кандидата на вступ до ЄС. У межах експортного напряму маємо використовувати такі можливості та інструменти, як просування українських товарів та послуг за кордоном, розвиток експортних компетенцій українського бізнесу, дослідження зовнішніх ринків, організація участі українських експортерів у міжнародних заходах», - заявив заступник міністра економіки Віталій Кіндратів.
Під час Форуму зазначалося, що Україна пройшла довгий шлях під час підготовки до укладення Угоди АСАА і здійснила низку суттєвих заходів.
У межах попередньої оціночної місії проведено оцінювання виконаних українською стороною імплементаційних заходів. Його результати свідчать про прогрес у наближенні законодавства України щодо національної інфраструктури якості та законодавства про промислову продукцію з базовими положеннями ЄС. Водночас українській стороні необхідно виконати «домашнє завдання» щодо врахування рекомендацій експертів.
У Мінекономіки наголосили, що Україна потребує підтримки ЄС для переходу до наступного етапу підготовки до «промислового безвізу» та його укладання.
«...Під час форуму ми не лише почули позитивні оцінки вже зробленого, а й побачили готовність партнерів допомагати Україні далі рухатись на шляху наближення національних норм і правил до європейських. Маємо мету - запровадження «промислового безвізу» з Європейським Союзом та йдемо до неї. Також важливим є те, що участь у Форумі європейського бізнесу і європейських партнерів забезпечила створення площадки для комунікації і налагодження взаємовигідних зв’язків. Відкрита дискусія дозволила вітчизняним підприємцям більш чітко оцінити ризики та переваги «промислового безвізу», отримати орієнтири для подальшої роботи», - підсумував результати форуму Кіндратів.
Міжнародний форум «Промисловий безвіз» (АСАА) в системі відновлення та розвитку економіки України» організований з ініціативи департаменту технічного регулювання Мінекономіки в рамках проєкту міжнародної співпраці ReACT4UA та за підтримки німецької федеральної компанії Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH і Громадської спілки «Фонд підтримки реформ в Україні».
У заході взяли участь представники європейських та міжнародних організацій, Представництва Європейського Союзу в Україні, національного органу стандартизації, Національного агентства з акредитації, державних підприємств, що провадять діяльність у сфері технічного регулювання, стандартизації, метрології, оцінки відповідності та акредитації, виробників та бізнесу.
Джерело: «Укрінформ»
Украинские предприниматели оценили риски и преимущества «промышленного безвиза»
Соглашение АСАА («Промышленный безвиз») даст дополнительный толчок развитию экономики Украины, будет способствовать привлечению украинского бизнеса в европейские цепочки добавленной стоимости и дальнейшей экономической интеграции украинской экономики в европейский рынок. Об этом шла речь на Международном форуме «Промышленный безвиз» (АСАА) в системе восстановления и развития экономики Украины», передает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.
«Готовясь к преодолению вызовов войны и к развитию и восстановлению экономики Украины в послевоенный период, мы должны консолидировать усилия по увеличению экспорта для будущего экономического роста Украины. Новые возможности открывает обретение Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС. В рамках экспортного направления должны использовать такие возможности и инструменты, как продвижение украинских товаров и услуг за рубежом, развитие экспортных компетенций украинского бизнеса, исследование внешних рынков, организация участия украинских экспортеров в международных мероприятиях», - заявил заместитель министра экономики Виталий Киндратив.
Во время Форума отмечалось, что Украина прошла долгий путь при подготовке к заключению Соглашения АСАА и предприняла ряд существенных мер.
В рамках предварительной оценочной миссии проведена оценка выполненных украинской стороной имплементационных мероприятий. Его результаты свидетельствуют о прогрессе в приближении законодательства Украины о национальной инфраструктуре качества и законодательстве о промышленной продукции с базовыми положениями ЕС. В то же время, украинской стороне необходимо выполнить «домашнее задание» по учету рекомендаций экспертов.
В Минэкономики подчеркнули, что Украина нуждается в поддержке ЕС для перехода к следующему этапу подготовки к «промышленному безвизу» и его заключению.
«...Во время форума мы не только услышали положительные оценки уже сделанного, но и увидели готовность партнеров помогать Украине дальше двигаться по пути приближения национальных норм и правил к европейским. Цель - введение «промышленного безвиза» с Европейским Союзом и идем к ней. Также важно то, что участие в Форуме европейского бизнеса и европейских партнеров обеспечило создание площадки для коммуникации и налаживания взаимовыгодных связей. Открытая дискуссия позволила отечественным предпринимателям более четко оценить риски и преимущества «промышленного безвиза», получить ориентиры для дальнейшей работы», - подытожил результаты форума Киндратив.
Международный форум «Промышленный безвиз» (АСАА) в системе восстановления и развития экономики Украины» организован по инициативе департамента технического регулирования Минэкономики в рамках проекта международного сотрудничества ReACT4UA и при поддержке немецкой федеральной компании Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и Общественного союза поддержки реформ в Украине».
В мероприятии приняли участие представители европейских и международных организаций, Представительства Европейского Союза в Украине, национального органа стандартизации, Национального агентства по аккредитации, государственных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации, производителей и бизнеса.
Источник: «Укрінформ» |