Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
21.10.2009 :: 15:07
Украинская разведка вынужденно стала наиболее компетентной в вопросах борьбы с пиратством - глава СВР

Глава Службы внешней разведки (СВР) Николай Маломуж утверждает, что украинская разведка наиболее компетентна в вопросах борьбы с пиратством и напоминает о международной работе Украины в этом вопросе по линии ООН, НАТО и стран СНГ.

«Украинская разведка сейчас является самым компетентным специалистом по пиратству. Вынужденно. Это не было у нас приоритетом», - сказал Н.Маломуж 21 октября на пресс-конференции в Киеве.

Он подчеркнул, что многочисленные факты захвата пиратами судов, на борту которых находились украинские моряки, привели к необходимости рассмотрения проблемы
пиратства на международном уровне. Так, глава СВР напомнил, что украинская спецслужба после обсуждения этого вопроса на уровне Евросоюза подготовила президенту Украины Виктору Ющенко предложения, которые глава государства озвучил, выступая на Генеральной Ассамблее ООН. Н.Маломуж напомнил, что речь шла об урегулирование вопроса борьбы с пиратством в законодательном аспекте.

«В международном праве фактически нет механизмов, которые бы предусматривали эффективную борьбу с пиратством, в том числе сопровождение грузов, использование оружия, размещение оружия на бортах, создание организационных структур (разведывательных, боевых, структур сопровождения), которые бы позволяли и предусматривали порядок размещения охранных структур на кораблях, потому что гражданские корабли сейчас не имеют права размещать на своих бортах вооруженных представителей», - сказал он. По словам главы СВР, нужно в законодательном поле также отработать механизм, который бы предусматривал действия по задержанию и даже уничтожению пиратов, прописывал бы уголовную ответственность за пиратство.

Н.Маломуж также рассказал, что через несколько дней после выступления В.Ющенко на Генеральной Ассамблее, была создана рабочая группа при участии 21 страны. «Я буквально позавчера (19 октября) разговаривал с представителем Украины в ООН Юрием Сергеевым, который сообщил, что эта рабочая группа провела уже 12 заседаний, отработала эти вопросы», - подчеркнул Н.Маломуж. Он подчеркнул, что уже внесены предложения не дожидаться следующей сессии Генеральной Ассамблеи, которая будет в 2010 г., а в этом году рассмотреть вопросы борьбы с пиратством на совете безопасности ООН.

Н.Маломуж акцентировал внимание на том, что Украина в этом вопросе работает с силами безопасности Евросоюза, НАТО, по линии СНГ. «То есть, по линии спецслужб идет координация этой работы, по линии ООН отрабатывается весь комплекс вопросов», - резюмировал он.

Источник: Интерфакс-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}