Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Грузопотоки
14.05.2020 :: 14:37
Украина входит в десятку крупнейших импортеров семян

Украина входит в десятку крупнейших импортеров семян в мире - в денежном измерении она завозит семена на $439 млн. на год. Об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики» со ссылкой на заведующего отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Александра Захарчука.

«По данным Международной семенной федерации (ISF), крупнейший импорт семян в денежном выражении ежегодно осуществляют Нидерланды ($1017 млн.), США ($1003 млн.), Франция ($769 млн.) и Германия ($693 млн.) В топ-10 импортеров семян также входят Италия
($540 млн долл.), Испания ($531 млн.), Мексика ($455 млн.), РФ ($442 млн.), Украина ($439 млн.) и Китай ($366 млн.). Таким образом, Украина находится на «почетном» 9-м месте, в компании самых мощных агропроизводителей мира», - отметил А.Захарчук.

Впрочем, по его мнению, это не является преимуществом, учитывая место нашего государства в рейтинге экспортеров семенной продукции.

Как пояснил ученый, стоимость 1 т семенной пшеницы равна стоимости 5 - 10 т товарного зерна пшеницы, а продав за границу 1 т семенной кукурузы, можно приобрести до 50 - 70 т товарного зерна кукурузы.

Наиболее весомым показателем эффективности развития страны на мировом рынке семян является соотношение экспорта этого вида сельхозпродукции к его импорту. К сожалению, Украины нет ни в топ-10, ни в топ-20 стран - экспортеров семян. Наше государство занимает скромное место в конце этого списка с результатом в $13 - 15 млн. в год, отметил ученый.

По результатам проведенного Институтом аграрной экономики исследования, положительные поступления от экспорта семян по сравнению с его импортом имеют только Нидерланды (+$1023 млн.), Франция (+$1032 млн.), США (+$709 млн.) и Германия (+$90 млн.).

Остальные ведущие страны - экспортеров семян имеют отрицательное сальдо экспортно-импортных операций с семенами, в частности: Китай - (-$161 млн.), Италия - (-$173 млн.), Испания и Мексика - по (-$268 млн.) Украина в этом списке на предпоследнем месте по соотношению экспорта - импорта семян с показателем в (-$423 млн.). Худший показатель имеет только РФ (-$440 млн.), отметил эксперт.

По убеждению А.Захарчука, насущной необходимостью является создание условий для преимущественного использования семян отечественной селекции, а также содействие реализации потенциала Украины по наращиванию экспорта семян до $1,5 млрд.

Для этого нужно определить пути улучшения качества украинских семян, особенно гибридов; разработать механизмы борьбы с фальсификатом семян; ввести поддержку украинского семеноводства на внутреннем рынке; увеличить поступления средств за счет уплаты лицензионных и селекционных платежей для поддержки отечественной селекции.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}