Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
07.05.2010 :: 13:25
Украина не будет пересматривать линию границы с Румынией - Грищенко

Министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что Украина не намерена пересматривать линию границы с Румынией.

«Сразу хочу подчеркнуть, что Киев не намерен пересматривать линию прохождения границы с Румынией, даже если речь идет о необитаемом островке на Дунае», - сказал он в эксклюзивном интервью Интерфакс-Украина, отвечая на вопрос относительно претензий Бухареста, касающихся острова Майкан на Дунае.

Министр отметил, что по целому ряду вопросов, от транзита грузов по Дунаю до разработки углеводородных ресурсов на Черноморском шельфе, Украина и Румыния являются
13.11.2023
Україна, Молдова та Румунія домовилися прискорити залізничні перевезення між портами

06.11.2023
Жовтнева перевалка ДП у портах Румунії зросла завдяки українському попиту

19.10.2023
Україна та Румунія домовилися про будівництво моста на кордоні

19.10.2023
ВМС Болгарії та Румунії розпочали траління на маршруті українського морського коридору

18.10.2023
В румунському порту Констанца створять п’ять якірних стоянок для перевалки українського зерна
конкурентами.

«Есть, конечно, и сферы, где мы тесно сотрудничаем и выходим на уровень партнерства. И одна составляющая наших отношений вовсе не исключает другую», - добавил он.

Отвечая на вопрос относительно информационной политики МИД Украины в этом направлении, Грищенко отметил, что в последнее время внешнеполитическое ведомство Украины достаточно активно разъясняет позицию украинской стороны по спорным с Румынией вопросам и украинским, и международным СМИ.

«Могу заверить украинских граждан в том, что внешнеполитическое ведомство максимально настроено на отстаивание наших интересов в диалоге с Румынией», - подчеркнул министр.

Он также напомнил, что 27 апреля в Киеве состоялись достаточно откровенные и конструктивные переговоры между заместителем министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым и государственным секретарем МИД Румынии Богданом Мазуру.

«Мы четко дали понять нашим румынским коллегам, что имеющиеся у нас с ними отдельные разногласия не должны становиться вопросом в повестке дня отношений Украины с ЕС. И с этой нашей позицией Бухарест согласился», - сообщил Грищенко.

Ранее СМИ сообщили, что Румыния намерена предъявить Украине территориальные претензии, которые касаются необитаемого острова Майкан, расположенного на Дунае.

По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не смогли договориться иначе. Однако фарватер, проходивший между крупным румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, изменился. На этом основании румынская сторона заявила о необходимости перенести границу с Украиной, после чего Майкан стал бы румынским островом.

После этого Министерство иностранных дел Украины заявило, что Киев не намерен менять линию границы с Румынией по реке Дунай.

Немногим позже вице-cпикер Сената Румынии Теодор Мелескану заявил, что Бухарест не имеет территориальных противоречий с Украиной.

Источник: Українські Новини

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}