Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратствостатьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
01.11.2023 :: 14:17
Україна направила ноту Польщі - просить не допустити блокування руху на кордоні

Україна дипломатичною нотою звернулася до Польщі з проханням не допустити блокування польськими перевізниками спільного кордону. Таке блокування шкодитиме інтересам обох країн та негативно позначиться на торговельних відносинах.

Про це у коментарі кореспондентові «Укрінформу» заявив посол України в Польщі Василь Зварич, коментуючи наміри польських перевізників розпочати з 3 листопада блокаду польсько-українського кордону.

Як зазначив український дипломат, блокування польськими перевізниками руху товарів чи будь-яке його обмеження завдасть шкоди інтересам
України і Польщі, а в умовах російської агресії і навантаження на пункти пропуску такі дії є недоречними.

«Ми сподіваємося, що польська влада зуміє досягти порозуміння з потенційними протестувальниками, щоб уникнути блокування кордону. Адже такі погрози протестувальників блокувати рух в пунктах пропуску зовсім не допомагають іміджу Польщі, а також тим польським підприємцям, які беруть участь чи мають намір брати участь у проєктах з відбудови України. Посольство і генеральне консульство України перебувають у постійному контакті з Мінінфраструктури Польщі та підкарпатським і люблінським воєводами. Крім того, посольство звернулося з офіційною нотою до МЗС Польщі з проханням вжити заходів для недопущення блокування чи обмеження руху через українсько-польський кордон», - наголосив В.Зварич.

Як повідомляв Укрінформ, речник ДПСУ Андрій Демченко у вівторок заявив, що з 3 листопада польські перевізники, які вбачають конкуренцію з боку українських колег, планують блокувати роботу пункту пропуску «Корчова - Краківець» на польсько-українському кордоні. За його словами, у вівторок з польською стороною відбулась прикордонна представницька зустріч, на якій поляки повідомили, що з 3 листопада може відбутися страйк і в певній формі блокування кордону, що може тривати навіть до кінця цього року.

Своєю чергою, Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури у вівторок поінформувало, що звернулося до Міністерства інфраструктури Польщі та Директорату з питань мобільності Єврокомісії для проведення зустрічі з усіма залученими сторонами щодо вирішення питання із виконанням меморандумів про пропускну спроможність українсько-польських пунктів пропуску. Як підкреслило міністерство, такі страйки і блокування кордону шкодять як Києву, так і Варшаві. У міністерстві поінформували про заплановану зустріч з Директоратом Єврокомісії (DG MOVE) для напрацювання спільних рішень, які допоможуть збільшити пропускну спроможність та забезпечити стабільну роботу кордону.

Серед вимог польських перевізників, які погрожують з 3 листопада заблокувати або максимально ускладнити автомобільний рух на польсько-українському кордоні, зокрема, є: повернення українським перевізникам дозволів; посилення для іноземних перевізників правил перевезень за ЄКМТ (Європейська конференція міністрів транспорту); неможливість реєструвати компанії в Польщі, якщо їх фінансова діяльність відбувається не на території ЄС; створення окремої черги в «еЧерзі» для автомобілів на номерах країн ЄС; створення окремої черги на всіх кордонах для порожніх фур, а також отримання доступу до української системи «Шлях».

Джерело: «Укрінформ»

 

Украина направила ноту Польше - просит не допустить блокировки движения на границе

Украина дипломатической нотой обратилась в Польшу с просьбой не допустить блокировку польскими перевозчиками общей границы. Такая блокировка будет вредить интересам обеих стран и негативно отразится на торговых отношениях.

Об этом в комментарии корреспонденту «Укринформа» заявил посол Украины в Польше Василий Зварыч, комментируя намерения польских перевозчиков начать с 3 ноября блокаду польско-украинской границы.

Как отметил украинский дипломат, блокирование польскими перевозчиками товародвижения или любое его ограничение нанесет ущерб интересам Украины и Польши, а в условиях российской агрессии и нагрузки на пункты пропуска такие действия неуместны.

«Мы надеемся, что польские власти сумеют достичь взаимопонимания с потенциальными протестующими во избежание блокирования границы. Ведь такие угрозы протестующих блокировать движение в пунктах пропуска совсем не помогают имиджу Польши, а также польским предпринимателям, которые участвуют или намерены участвовать в проектах по восстановлению Украины. Посольство и генеральное консульство Украины находятся в постоянном контакте с Мининфраструктурой Польши и подкарпатским и люблинским воеводами. Кроме того, посольство обратилось с официальной нотой в МИД Польши с просьбой принять меры по недопущению блокирования или ограничения движения через украинско-польскую границу», - подчеркнул В.Зварыч.

Как сообщал «Укринформ», спикер ГНСУ Андрей Демченко во вторник заявил, что с 3 ноября польские перевозчики, которые видят конкуренцию со стороны украинских коллег, планируют блокировать работу пункта пропуска «Корчева – Краковец» на польско-украинской границе. По его словам, во вторник с польской стороной состоялась пограничная представительная встреча, на которой поляки сообщили, что с 3 ноября может состояться забастовка и в определенной форме блокировки границы, которая может продолжаться даже до конца этого года.

В свою очередь, Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры во вторник проинформировало, что обратилось в Министерство инфраструктуры Польши и Директората по мобильности Еврокомиссии для проведения встречи со всеми привлеченными сторонами по решению вопроса с выполнением меморандумов о пропускной способности украинско-польских пунктов пропуска. Как подчеркнуло министерство, такие забастовки и блокировки границы вредят как Киеву, так и Варшаве. В министерстве проинформировали о запланированной встрече с Директоратом Еврокомиссии (DG MOVE) для выработки совместных решений, которые помогут увеличить пропускную способность и обеспечить стабильную работу границы.

Среди требований польских перевозчиков, угрожающих с 3 ноября заблокировать или максимально усложнить автомобильное движение на польско-украинской границе, в частности: возвращение украинским перевозчикам разрешений; усиление для иностранных перевозчиков правил перевозок по ЕКМТ (Европейская конференция министров транспорта); невозможность регистрировать компании в Польше, если их финансовая деятельность происходит не на территории ЕС; создание отдельной очереди в «еЧерзі» для автомобилей на номерах стран ЕС; создание отдельной очереди на всех границах для пустых фур, а также получение доступа к украинской системе «Шлях».

Источник: «Укрінформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}