Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
14.06.2010 :: 13:28
Украина намерена создать госкомпанию для экспорта зерна – Н.Присяжнюк

Новый министр агрополитики создает компанию «Зерно Украины», 51% которой будет контролировать государство. Остальные акции смогут выкупить частные зернотрейдеры.

«Мы будем выступать за то, чтобы эта структура была акционерной компанией, чтобы капитал зернотрейдеров имел возможность принять участие в ней», - сообщил министр агрополитики Николай Присяжнюк.

Со своей стороны государство планирует внести в уставный фонд компании активы ГАК «Хлеб Украины» и Госрезерв, а это огромная система элеваторов по всей стране. Частные партнеры должны обеспечить новую структуру финансами в результате реализации такого плана в госсобственности планируется закрепить 51% «Зерна Украины».

Как приманку для инвесторов чиновники выдвигают несколько аргументов. Якобы государственному трейдеру можно не опасаться невозврата НДС, кражи зерна на своих же элеваторах, проблем с перевалкой и доставкой зерна в порты. «Для этой компании мы обязательно будем обеспечивать логистику», - заверил Присяжнюк.

Интерес государства к экспортному рынка зерна вполне понятен. Его годовой объем уже несколько лет подряд не опускается ниже $3млрд. Последние сезоны внешние отгрузки украинского зерна стабильно превышали отметку 20 млн. т.

Однако частники не спешат поддерживать идею власти. Экспортеры напоминают, что созданный годом ранее российский госоператор «Объединенная зерновая компания», на которого также возлагались большие надежды, не оправдал их. Компания так и не сумела пока стать заметным игроком на зерновом рынке, требуя при этом грандиозных денежных вливаний.

Механизм создания государственного зернотрейдера находится сейчас в разработке и формат вхождения в него частных акционеров еще не определен.

Источник: ТСН

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}