Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
18.04.2023 :: 17:19
У Польщі просять переглянути заборону на ввезення агропродукції з України, бо вона «б'є по бізнесу»

Рішення заборонити імпорт товарів, що походять з України або ввозяться з території України на територію Польщі, ухвалене Варшавою без консультацій з бізнес-спільнотою, в результаті чого страждає не лише український, а й польський бізнес.

З такою заявою виступила Польсько-українська господарча палата (ПУГП) у Варшаві, яка зазначила, що «вражена» змістом розпорядження міністра розвитку і технологій Польщі у цій справі, передає «Укрінформ».

«Ми звертаємося до уряду з проханням перевірити ухвалене рішення та ініціювати термінові консультації з
бізнес-спільнотою та громадськістю. Тільки шляхом діалогу можна виробити більш збалансовані рішення, враховуючи інтереси польських сільгоспвиробників та драматичну ситуацію в Україні», - йдеться у заяві Палати.

Як зазначається, ПУГП звернулася до своїх членів з проханням висловити свої думки, на основі яких міністру будуть представлені висновки та рекомендації.

«Запровадженню заборони на імпорт товарів не передували консультації, і це також б'є по польських підприємцях, які імпортують продукцію, що потім експортується на інші ринки”, - підкреслив президент ПУГП, колишній міністр економіки Польщі Яцек Пєхота.

Як приклад наведено мед, що імпортується з України і є одним із продуктів, зазначених у постанові. Зазначається, що імпорт меду з України до ЄС у 2020 р. становив 54,8 тис. т, у 2021 р. - 53,8 тис. т, тоді як у рік війни цей показник різко впав і становив 43,9 тис. т. Станом на 1 квітня 2023 р. він становив 10,5 тис. т, що на 2,8 тис. т менше, ніж у попередньому році.

«Ключовим у цьому контексті є той факт, що імпорт меду з РФії не заборонений», - наголошує у заяві Палата.

Як зазначається, вже на вихідних один польський трейдер зіткнувся з наслідками запровадження цих правил. Його контейнери з медом, що прямували до порту Гданська, а потім до США, були заблоковані на польсько-українському кордоні. Іншим прикладом незрозумілого рішення є включення до списку заборонених продуктів українського вина, частка якого на польському ринку залишається мізерною. Принагідно Палата зазначає, що в період з січня по травень 2022 р. вартість агропродовольчого імпорту з РФії до Польщі склала €178 млн., що на 48% більше, ніж рік до цього.

Польські підприємці також висловлюють стурбованість забороною ввезення сої з України з огляду на значний дефіцит цієї сировини на польському ринку, який досі компенсувався за рахунок імпорту з України та подальшої переробки на польському ринку. За оцінками, масштаб потреби в імпортних поставках становить близько 500 тис. т. Відсутність доступу до цієї сировини для багатьох заводів, що виробляють корми та продукти з сої, означатиме, що виробничий цикл буде припинено. Підкреслюється, що односторонні дії щодо торгівлі з боку країни-члена ЄС повинні отримати відповідь з боку Єврокомісії.

«Проблеми, які раніше не помічалися, сьогодні означають непропорційні рішення. Ми закликаємо уряд до предметних консультацій. Як логістичний хаб для України, Польща стала її найбільшим вікном у світ після блокади чорноморських портів. Це означає необхідність оптимізації заходів митного, ветеринарного та фітосанітарного контролю та визначення солідарних умов торгівлі, а не введення заборон на українські товари, які в той же час можуть імпортуватися з РФії», - підкреслює в заяві віцепрезидент ПУГП Даріуш Шимчиха.

Як повідомляло агентство, 15 квітня набуло чинності розпорядження міністра розвитку і технологій Польщі про заборону ввезення до РП сільськогосподарських продуктів з України. Документ запроваджує заборону до 30 червня на ввезення широкого переліку українських продуктів, зокрема збіжжя, фруктів, овочів, м’яса, цукру, меду, вина тощо.

Єврокомісія вважає неприйнятними односторонні торговельні рішення Польщі та інших сусідів України, які заборонили імпорт і транзит українського збіжжя та інших сільськогосподарських продуктів.

У Варшаві другий день поспіль тривають переговори української та польської урядових делегацій щодо пошуку шляхів виходу з цієї кризової ситуації.

Джерело: «Укрінформ»

 

В Польше просят пересмотреть запрет на ввоз агропродукции из Украины, поскольку он «бьет по бизнесу»

Решение запретить импорт товаров, происходящих из Украины или ввозимых с территории Украины на территорию Польши, принято Варшавой без консультаций с бизнес-сообществом, в результате чего страдает не только украинский, но и польский бизнес.

С таким заявлением выступила Польско-украинская хозяйственная палата (ПУГП) в Варшаве, которая отметила, что «впечатлена» содержанием распоряжения министра развития и технологий Польши по этому делу, передает «Укринформ».

«Мы обращаемся к правительству с просьбой проверить принятое решение и инициировать срочные консультации с бизнес-сообществом и общественностью. Только путем диалога можно выработать более сбалансированные решения с учетом интересов польских сельхозпроизводителей и драматической ситуации в Украине», - говорится в заявлении Палаты.

Как отмечается, ПУГП обратилась к своим членам с просьбой высказать свое мнение, на основе которых министру будут представлены выводы и рекомендации.

«Введению запрета на импорт товаров не предшествовали консультации, и это также сказывается на польских предпринимателях, которые импортируют продукцию, которая затем экспортируется на другие рынки», - подчеркнул президент ПУГП, бывший министр экономики Польши Яцек Пехота.

В качестве примера приведен мед, импортируемый из Украины и являющийся одним из продуктов, указанных в постановлении. Отмечается, что импорт меда из Украины в ЕС в 2020 г. составил 54,8 тыс. т, в 2021 г. – 53,8 тыс. т, тогда как в год войны этот показатель резко упал и составил 43,9 тыс. т. .По состоянию на 1 апреля 2023 г. он составлял 10,5 тыс. т, что на 2,8 тыс. т меньше, чем в предыдущем году.

«Ключевым в этом контексте тот факт, что импорт меда из РФии не запрещен», - отмечает в заявлении Палата.

Как отмечается, уже в выходные один польский трейдер столкнулся с последствиями введения этих правил. Его контейнеры с медом, направлявшиеся в порт Гданьска, а затем в США, были заблокированы на польско-украинской границе. Другим примером непонятного решения является включение в список запрещенных продуктов украинского вина, доля которого на польском рынке остается мизерной. Кстати, Палата отмечает, что в период с января по май 2022 г. стоимость агропродовольственного импорта из РФии в Польшу составила €178 млн., что на 48% больше, чем год до этого.

Польские предприниматели также выражают обеспокоенность запретом на ввоз сои из Украины, учитывая значительный дефицит этого сырья на польском рынке, который до сих пор компенсировался за счет импорта из Украины и последующей переработки на польском рынке. По оценкам, масштаб потребности в импортных поставках составляет около 500 тыс. т. Отсутствие доступа к этому сырью для многих заводов, производящих корма и продукты из сои, будет означать, что производственный цикл будет прекращен. Подчеркивается, что односторонние действия по торговле со стороны страны-члена ЕС должны получить ответ со стороны Еврокомиссии.

«Проблемы, которые раньше не замечались, сегодня означают непропорциональные решения. Мы призываем правительство к предметным консультациям. Как логистический хаб для Украины, Польша стала ее самым большим окном в свет после блокады черноморских портов. Это означает необходимость оптимизации мер таможенного, ветеринарного и фитосанитарного контроля и определения солидарных условий торговли, а не введения запретов на украинские товары, которые в то же время могут импортироваться из РФ», - подчеркивает в заявлении вице-президент ПУГП Дариуш Шимчиха.

Как сообщало агентство, 15 апреля вступило в силу распоряжение министра развития и технологий Польши о запрете ввоза в РП сельскохозяйственных продуктов из Украины. Документ вводит запрет до 30 июня на ввоз широкого перечня украинских продуктов, в частности, зерна, фруктов, овощей, мяса, сахара, меда, вина и т.д.

Еврокомиссия считает неприемлемыми односторонние торговые решения Польши и других соседей Украины, запретивших импорт и транзит украинского зерна и других сельскохозяйственных продуктов.

В Варшаве второй день продолжаются переговоры украинской и польской правительственных делегаций по поиску путей выхода из этой кризисной ситуации.

Источник: «Укрінформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}