Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
23.03.2023 :: 10:41
У лютому українські піприємства «пригальмували» експортну діяльність

У лютому 2023 р. кількість підприємств, що припинили експорт після 24 лютого 2022 р. та не змогли його відновити, зросла до 14% - у січні цей показник становив 10%. Про це йдеться в десятому щомісячному опитуванні підприємств «Український бізнес під час війни» за лютий 2023 р., випущеному Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій, передає «Укрінформ».

«У лютому 2023 р. відновлення експортної діяльності знову сповільнилося: відсоток підприємств, які припинили експорт після 24 лютого 2022 р. та не змогли його відновити, зріс до 14%. Таким чином, позитивні
зміни в попередньому місяці могли бути лише короткочасним явищем. Водночас у лютому 65% підприємств вказали, що не припиняли експорту (68% у січні), 21% - припинив після початку війни, але вже відновив (22% у січні)», - йдеться в повідомлення.

Зазначається, що за результатами лютого продовжує зберігатися залежність стану експортної діяльності від розміру підприємства. Серед мікропідприємств продовжує спостерігатись незначне покращення ситуації. Зокрема, скоротилася частка підприємств, які не змогли відновити експорт - із 47% у січні до 39%.

Водночас ситуація суттєво погіршилася для малих підприємств (із 14% у січні до 24% у лютому), та менш суттєво для середніх (із 7% до 9%) та великих (із 5% до 8%). Таким чином, великий та середній бізнес залишаються лідерами з відновлення експортної діяльності.

Дослідники вказують на погрішення в лютому ситуації з експортом в усіх галузях, крім машинобудування. Легка та харчова галузі промисловості продовжують демонструвати найкращі показники відновлення. Відповідно, лише 7% та 8% представників цих галузей не відновили експорту (3% та 6% січні).

У хімічній, деревообробній, машинобудівній та металургійній галузях ситуація є менш стабільною, з огляду на більші складнощі з логістикою та вимкненням світла. Так, у металургії 37% підприємств станом на лютий не змогли відновити експорт.

У машинобудуванні відповідний показник становить 19%, але зафіксовано покращення порівняно з попереднім місяцем (був 25%). У металургії припинили експорт 37% опитаних.

«Значний вплив війни на експортерів зафіксовано в усіх областях, незалежно від відстані до активних бойових дій. У Сумській області припинили та не відновили експорту 75% опитаних, Дніпропетровській - 61%, Житомирській - 36%, Чернігівській - 22%, а Кіровоградській - 19%. У деяких областях (Вінницька, Запорізька, Івано-Франківська, Київська, Львівська, Одеська, Полтавська, Тернопільська) опитані продовжують продаж за кордон», - уточняються автори дослідження.

Як повідомлялось, за результатами січня 2023 р. 73% підприємств тимчасово призупиняли роботу через вимкнення електропостачання. У середньому через відсутність електроенергії вони втратили 15% загального обсягу робочого часу.

Джерело: «Укрінформ»

 

В феврале украинские предприятия «притормозили» экспортную деятельность

В феврале 2023 г. количество предприятий, которые прекратили экспорт после 24 февраля 2022 г. и не смогли его возобновить, выросло до 14% - в январе этот показатель составил 10%. Об этом говорится в десятом ежемесячном опросе предприятий «Украинский бизнес во время войны» за февраль 2023 г., выпущенном Институтом экономических исследований и политических консультаций, передает «Укринформ».

«В феврале 2023 г. возобновление экспортной деятельности снова замедлилось: процент предприятий, которые прекратили экспорт после 24 февраля 2022 г. и не смогли его возобновить, вырос до 14%. Таким образом, положительные изменения в предыдущем месяце могли являться лишь кратковременным явлением. В феврале 65% предприятий указали, что не прекращали экспорт (68% в январе), 21% - прекратил после начала войны, но уже возобновил (22% в январе)», - говорится в сообщении.

По результатам февраля продолжает сохраняться зависимость состояния экспортной деятельности от размера предприятия. Среди микропредприятий продолжает наблюдаться незначительное улучшение ситуации. В частности, сократилась доля предприятий, которые не смогли возобновить экспорт - с 47% в январе до 39%.

В то же время ситуация существенно ухудшилась для малых предприятий (с 14% в январе до 24% в феврале) и менее существенно для средних (с 7% до 9%) и крупных (с 5% до 8%). Таким образом, крупный и средний бизнес остаются лидерами по возобновлению экспортной деятельности.

Исследователи указывают на погрешения в феврале ситуации с экспортом во всех отраслях, кроме машиностроения. Легкая и пищевая отрасли промышленности продолжают демонстрировать лучшие показатели обновления. Соответственно, только 7% и 8% представителей этих отраслей не возобновили экспорт (3% и 6% в январе).

В химической, деревообрабатывающей, машиностроительной и металлургической отраслях ситуация менее стабильна, учитывая большие сложности с логистикой и отключением света. Так, в металлургии 37% предприятий по состоянию на февраль не смогли восстановить экспорт.

В машиностроении соответствующий показатель составляет 19%, но зафиксировано улучшение по сравнению с предыдущим месяцем (25%). В металлургии приостановили экспорт 37% опрошенных.

«Значительное влияние войны на экспортеров зафиксировано во всех областях независимо от расстояния до активных боевых действий. В Сумской области прекратили и не возобновили экспорта 75% опрошенных, Днепропетровской - 61%, Житомирской - 36%, Черниговской - 22%, а Кировоградской - 19%. В некоторых областях (Винницкая, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Одесская, Полтавская, Тернопольская) опрошенные продолжают продажу за границу», - уточняются авторы исследования.

Как сообщалось, по результатам января 2023 г. 73% предприятий временно приостанавливали работу из-за отключения электроснабжения. В среднем из-за отсутствия электроэнергии они потеряли 15% от общего объема рабочего времени.

Источник: «Укрінформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}