Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратствостатьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Происшествия
19.11.2023 :: 19:02
У Червоному морі єменські хусити захопили вантажне судно - на борту можуть бути українці

У Червоному морі повстанці-хусити із Ємену викрали вантажне судно із 25 членами екіпажу на борту, на борту можуть бути українці. Як передає «Укрінформ», про це повідомляє Mail Online.

На борт судна «Galaxy Leader», яке йшло під прапором Багамських островів, висадилися озброєні люди, коли воно прямувало на південь повз Аравійський півострів на шляху до Індії.

Згідно із повідомленнями, судно зареєстроване на британську компанію, яка частково належить ізраїльському магнату Аврааму Унгару, і наразі орендується японською компанією.

Інцидент
стався через кілька годин після того, як підтримувані Іраном бойовики-хусити, які ведуть громадянську війну проти уряду Ємену із 1990-х рр.., пообіцяли атакувати пов’язані з Ізраїлем судна у Червоному морі в помсту за відповідь Ізраїлю на теракти 7 жовтня.

Армія оборони Ізраїлю (ЦАХАЛ) підтвердила, що на викраденому судні не було громадян Ізраїлю, і заявила, що «Galaxy Leader» не є ізраїльським судном. «Викрадення вантажного судна хуситами поблизу Ємену в південній частині Червоного моря є дуже серйозним інцидентом глобального масштабу. Це не ізраїльськє судно», - йдеться у дописі ЦАХАЛу в соцмережі Х.

Зазначається, що судно вирушило із Туреччини на шляху до Індії і на його борту перебували цивільні особи різних національностей. Загалом відомо, що на борту перебували українці, болгари, філіппінці та мексиканці.

Згідно із загальнодоступними даними відстеження, останнє відоме місцезнаходження судна було на схід від Порт-Судан у Червоному морі в суботу.

Прем’єр-міністр Ізраїлю Біньямін Нетаньягу звинуватив Іран у викраденні судна, але не надав доказів того, що інцидент стався за наказом Ірану. «Це ще один акт іранського тероризму, який ...створює міжнародні наслідки щодо безпеки глобальних судноплавних шляхів», - заявив ізраїльський прем’єр.

Як повідомлялося, наприкінці жовтня Єменське бойове угруповання хуситів заявило, що запустило велику кількість балістичних ракет та безпілотників по території Ізраїлю.

Хусити, які захопили столицю Ємену Сану у 2014 р. та контролюють значні території країни, є «частиною осі опору», спрямованої проти Ізраїлю разом з ХАМАСом, яку підтримує Іран.

Джерело: «Укрінформ»

 

В Красном море йеменские хуситы захватили грузовое судно – на борту могут быть украинцы

В Красном море повстанцы-хуситы из Йемена угнали грузовое судно с 25 членами экипажа на борту, на борту могут быть украинцы. Как передает «Укринформ», об этом сообщает Mail Online.

На борт судна Galaxy Leader, которое шло под флагом Багамских островов, высадились вооруженные люди, когда оно направлялось на юг мимо Аравийского полуострова на пути в Индию.

Согласно сообщениям, судно зарегистрировано на британскую компанию, частично принадлежащую израильскому магнату Аврааму Унгару, и в настоящее время арендуется японской компанией.

Инцидент произошел через несколько часов после того, как поддерживаемые Ираном боевики-хуситы, ведущие гражданскую войну против правительства Йемена с 1990-х гг., пообещали атаковать связанные с Израилем суда в Красном море в отместку за ответ Израилю на теракты 7 октября.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила, что на захваченном судне не было граждан Израиля, и заявила, что Galaxy Leader не является израильским судном. «Угон грузового судна хуситами близ Йемена в южной части Красного моря является очень серьезным инцидентом глобального масштаба. Это не израильское судно», - говорится в сообщении ЦАХАЛа в соцсети Х.

Отмечается, что судно отправилось из Турции по пути в Индию и на его борту находились гражданские лица разных национальностей. В общем, известно, что на борту находились украинцы, болгары, филиппинцы и мексиканцы.

Согласно общедоступным данным отслеживания, последнее известное местонахождение судна было к востоку от Порт-Судан в Красном море в субботу.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в похищении судна, но не предоставил доказательств того, что инцидент произошел по приказу Ирана. «Это еще один акт иранского терроризма, который создает международные последствия безопасности глобальных судоходных путей», - заявил израильский премьер.

Как сообщалось, в конце октября Йеменская боевая группировка хуситов заявила, что запустила большое количество баллистических ракет и беспилотников по территории Израиля.

Хуситы, захватившие столицу Йемена Сану в 2014 г. и контролирующие значительные территории страны, являются «частью оси сопротивления», направленной против Израиля вместе с ХАМАСом, поддерживаемой Ираном.

Источник: «Укрінформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2023

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}