Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Энергоресурсы
25.12.2008 :: 12:30
Ю.Бойко назвал оптимальную цену на газ для Украины

Цена на импортный газ для Украины на 2009 год должна быть не выше цены этого года - $179,5 за тысячу кубометров. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Юрий Бойко 25 декабря.

Он подчеркнул, что внешняя ситуация для Украины чрезвычайно благоприятна. «Если брать формульный подход к стоимости газа, то, учитывая сокращение цены на нефть, а она упала приблизительно до $40 за баррель, через 9 месяцев наступает период падения цен на газ. Для нас это апрель месяц».

Также Ю.Бойко отметил, что, учитывая официально заявленную Газпромом среднегодовую стоимость газа для
Европы от $260 до $280, «можно ожидать, что если не будет долгов, не будет этих проблем, можно ожидать достаточно комфортную цену на газ для нашей страны, принципиально, чтобы она была не выше, чем та, которую мы подписали в прошлом году, потому что тогда мы подписали $179,5 за тысячу кубометров при стоимости нефти в $100 за баррель. Сегодня стоимость нефти $40 за баррель - мы должны ожидать того, что цена хотя бы не увеличится. Это главное задание сегодняшнего правительства», - сказал Ю.Бойко.

Напомним, сегодня должен был состояться очередной раунд переговоров относительно газового долга между украинским Нефтегазом и российский Газпромом. Напомним также, что 2 октября в ходе встречи премьер-министров Украины и РФ, Юлии Тимошенко и Владимира Путина был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» с 1 января 2009 г. Документом также подтверждено намерение поэтапного (в течение трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. В марте 2008 г. Газпром и Нефтегаз подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В 2008 в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не меньше 55 млрд. кубометров по цене $179,5 за тысячу тыс. кубометров. Покупателем газа на границе Украины в данное время является Нефтегаз. В соответствии с Соглашением, от 1 мая 2008 г. прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд. кубометров осуществляет 100%-ое дочернее общество «Газпрома» - ООО «Газпром Сбыт Украина».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}