Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
17.09.2010 :: 15:16
«Турбоатом» развивает сотрудничество с Казахстаном ©

В рамках украинско-казахстанского бизнес-форума, состоявшегося 15 сентября в Киеве, генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин провел презентацию компании. Об этом говорится в сообщении «Турбоатома».

Согласно информации, В.Субботин представил участникам основные направления деятельности завода, его производственные и экономические показатели, а также ознакомил с географией поставок турбин. По его словам, 86% продукции ОАО «Турбоатом» идет на экспорт и Казахстан входит в пятерку основных заказчиков предприятия.

Как сообщается, сегодня завод принимает участие в
программе реконструкции казахской ТЭС Аксу, где установлено 8 паровых турбин единичной мощностью 300 МВт, изготовленных «Турбоатомом» в 60-70-е г.г. Предприятие осуществляет замену агрегата К-300 на турбину нового поколения К-325 на энергоблоке № 6 ТЭС «Аксу». В результате проведенных работ мощность турбины возрастёт на 25 МВТ, КПД увеличится до 5 %, уменьшится удельный расход топлива на 40 грамм/кВт час, а годовая экономия условного топлива составит до 50 тыс. т. Это уже 4 турбина на «Аксу», которую модернизирует «Турбоатом». В перспективе изготовление и поставка еще 2 турбин на последующие энергоблоки.

8-9 сентября в Казахстане специалисты предприятия презентовали проект модернизации турбин К-500-240 двух станций - Экибастузской ГРЭС-1 и ГРЭС-2. На ГРЭС-1 около 30 лет эксплуатируются 3 энергоблока с турбинами ОАО «Турбоатом» мощностью по 500 МВт. «Турбоатом» предложил заказчику замену турбин с установкой их на существующий фундамент с повышением мощности до 580 МВт, в результате чего срок службы блоков будет продлен еще на 25-30 лет.

Для строящихся энергоблоков ГРЭС-2, начиная с блока № 3, завод предложил изготовить турбину нового поколения, работающую на сверхкритических параметрах пара мощностью 580-600 МВт. «Опыт «Турбоатома» по созданию новых турбин позволяет предложить высокоэкономичный проект, надежную турбину, которая конкурентоспособна по техническим показателям и цене. Эти турбины существенно превосходят по техническому уровню продукцию китайских заводов, они на уровне лучших европейских и японских производителей, но на 30-40% дешевле», - отметил на презентации В.Субботин. По его словам, на сегодняшний день уже достигнута договоренность, что для проведения предконтрактных переговоров по Экибастузским станциям в конце сентября на «Турбоатом» прибудет казахская делегация.

Также «Турбоатом» предложил свое участие в укомплектовании новой АЭС современной, проверенной в процессе успешной эксплуатации на 18 энергоблоках станций Украины, России и Болгарии, тихоходной паровой турбиной (на 1500 об/мин) мощностью 1200 МВт (к реактору ВВЭР). Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал высокую оценку данным проектам и поручил профильным службам подготовить ответные предложения казахстанской стороны.

Cправочно. Суммарная установленная мощность блоков теплоэлектростанций Казахстана с турбинами производства ОАО «Турбоатом» составляет 4000 МВт, в том числе, ТЭС Аксу - 8 блоков по 300 МВт (суммарно 2400 МВт), Экибастузская ГРЭС - 1 - 3 блока по 500 МВт (суммарно-1500 МВт), а также турбины по 25 МВт на Актюбинской, Алмаатинской, Балхашской и Джезказганской ТЭЦ - 4 по 25МВт (суммарно-100 МВт).

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}