Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратствостатьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Грузопотоки
06.07.2023 :: 13:11
Трансадріатичний трубопровід близький до повного завантаження потужностей - керуючий директор

Трансадріатичний трубопровід (TAP) близький до повного завантаження потужностей. Про це сказав в інтерв'ю Trend керуючий директор проекту TAP Лука Скьєпатті.

Він зазначив, що за перші п'ять місяців 2023 р. ТАР транспортовано понад 4,5 млрд. куб. газу.

«Поточні довгострокові потужності ТАР (приблизно 10 млрд. куб. м на рік) вже розподілені між постачальниками газу за родовищем «Шах Деніз» відповідно до угод про транспортування газу, підписаних у 2013 р. . Це на додаток до вже заброньованих потужностей», - додав Лука Скьєпатті.

Керуючий
директор зазначив, що TAP пропонує ринку доступну короткострокову потужність, згідно з календарем аукціонів ENTSOG та мережевим кодексом TAP.

Протягом минулого року TAP позиціонував себе як активний оператор, використовуючи умови експлуатації трубопроводу для максимального збільшення пропускної спроможності ринку. Ми розширили використання короткострокової потужності. Завдяки цій додатковій опції у 2022 р. TAP фактично транспортував до Італії майже 10 млрд. куб. м, що приблизно на 3 млрд. куб. м більше, ніж у 2021 р. (зростання на 40%). Завдяки цим постачанням Азербайджан у другій половині 2022 р. назавжди став другим основним постачальником газу до Італії після Алжиру», - пояснив він.

Ск'єпатті додав, що обсяг перевезень по TAP у 2023 р. залежатиме від ринкового попиту.

Зазначимо, що TAP, що є європейською частиною Південного газового коридору, щорічно поставляються 8 млрд. куб. м газу до Італії та по одному мільярду кубометрів газу - до Греції та Болгарії.

31 грудня 2020 р. почалися постачання азербайджанського газу до Європи Південним газовим коридором. За допомогою ТАР Азербайджан вперше в історії експортував свій природний газ на європейський ринок трубопроводами. З прямим доступом до європейського ринку, який є найбільшим імпортером природного газу у світі, Азербайджан диверсифікував свої експортні можливості.

Источник: TREND

 

Трансадриатический трубопровод близок к полной загрузке мощностей - управляющий директор

Трансадриатический трубопровод (TAP) близок к полной загрузке мощностей. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend управляющий директор по проекту TAP Лука Скьепатти.

Он отметил, что за первые пять месяцев 2023 г. по ТАР транспортировано более 4,5 миллиарда кубометров газа.

«Текущие долгосрочные мощности ТАР (примерно 10 млрд. куб. м в год) уже распределены между поставщиками газа с месторождения «Шах Дениз» в соответствии с соглашениями о транспортировке газа, подписанными в 2013 г. TAP выделил примерно 5% первоначальной мощности для краткосрочного бронирования. Это в дополнение к уже забронированным мощностям», - добавил Лука Скьепатти.

Управляющий директор отметил, что TAP предлагает рынку доступную краткосрочную мощность, согласно календарю аукционов ENTSOG и сетевому кодексу TAP.

«В течение прошлого года TAP позиционировал себя как активный оператор, используя условия эксплуатации трубопровода для максимального увеличения пропускной способности, предлагаемой рынку. Мы расширили использование краткосрочной мощности. Благодаря этой дополнительной опции в 2022 г. TAP фактически транспортировал в Италию почти 10 млрд. куб. м, что примерно на 3 млрд. куб. м больше, чем в 2021 г. (рост на 40%). Благодаря этим поставкам Азербайджан во второй половине 2022 г. навсегда стал вторым основным поставщиком газа в Италию после Алжира», - пояснил он.

Скьепатти добавил, что объем перевозок по TAP в 2023 г. будет зависеть от рыночного спроса.

Отметим, что по TAP, который является европейской частью Южного газового коридора, ежегодно поставляются 8 млрд. куб. м газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

31 декабря 2020 г. начались поставки азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору. Посредством ТАР Азербайджан впервые в истории экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.

Источник: TREND

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}