24.03.2023 :: 13:17
Світовий банк презентував оновлений звіт «Швидка оцінка шкоди та потреб в Україні» ©
Світовий банк презентував оновлений звіт «Швидка оцінка шкоди та потреб в Україні» (Ukraine Rapid Damage and Needs Assessment - RDNA2), в якому досліджено завдану шкоду, збитки та потреби відновлення України, спричинені повномасштабним вторгненням РФії. Про це повідомляє прес-служба Мінвідновлення.
Відповідно до звіту, пряма шкода за підсумками першого року війни становить $135 млрд., а завдані збитки - близько $290 млрд.
«Потреба у відновленні загалом становить $411 млрд. У пріоритеті - відбудова критичної інфраструктури, житла та важливих соціальних і транспортних об’єктів. Тут ми потребуємо підтримки міжнародних партнерів, як фінансової, так і матеріально-технічної.
Також вже ми формуємо цифрову екосистему, яка забезпечить повну прозорість та відкритість усіх процесів, пов’язаних з відбудовою. Зокрема, йдеться про створення Електронної системи управління відбудовою, яка дозволить міжнародним партнерам та громадськості відстежувати кожен етап реалізації проєктів відновлення.
Дякую партнерам зі Світового Банку, Єврокомісії та ООН за ефективну співпрацю в ході підготовки цього звіту. Він дає можливість нашим партнерам чітко розуміти потреби України у відбудові і відповідно до цього планувати свою участь в ній», - розповів віце-прем’єр-міністр Олександр Кубраков.
Найбільша пряма шкода була завдана в наступних сферах:
- житло - $50,4 млрд.;
транспорт - $35,7 млрд.;
- торгівля та промисловість - $10,9 млрд.;
- енергетика та видобувна галузь - $10,6 млрд.;
- сільське господарство - $8,7 млрд..
Найбільше коштів на відновлення потребують транспортна сфера (понад 22% загальної потреби відновлення), житлова (майже 17%) та енергетика (понад 11%).
Дослідження шкоди та потреб відновлення наразі не включає дані з тимчасово окупованих територій. Після їх звільнення там буде додатково збиратися інформація.
Звіт було створено у співпраці банку з Урядом України, зокрема Міністерством відновлення, Єврокомісією та Організацією Об’єднаних Націй (ООН).
tbu.com.ua
Всемирный банк представил обновленный отчет «Быстрая оценка вреда и потребностей в Украине» ©
Всемирный банк представил обновленный отчет «Быстрая оценка вреда и потребностей в Украине» (Ukraine Rapid Damage and Needs Assessment - RDNA2), в котором исследован нанесенный ущерб, убытки и потребности восстановления Украины, вызванные полномасштабным вторжением РФии. Об этом сообщает пресс-служба Минвосстановления.
Согласно отчету, прямой ущерб по итогам первого года войны составляет $135 млрд., а нанесенный ущерб - около $290 млрд.
«Потребность в восстановлении составляет $411 млрд. В приоритете - восстановление критической инфраструктуры, жилья и важных социальных и транспортных объектов. Здесь мы нуждаемся в поддержке международных партнеров, как финансовой, так и материально-технической.
Также мы формируем цифровую экосистему, которая обеспечит полную прозрачность и открытость всех процессов, связанных с восстановлением. В частности, речь идет о создании Электронной системы управления восстановлением, которая позволит международным партнерам и общественности отслеживать каждый этап реализации проектов восстановления.
Благодарю партнеров Всемирного Банка, Еврокомиссии и ООН за эффективное сотрудничество в ходе подготовки этого отчета. Он дает возможность нашим партнерам четко понимать потребности Украины в восстановлении и соответственно планировать свое участие в ней», - рассказал вице-премьер-министр Александр Кубраков, по восстановлению Украины - Министр развития общин, территорий и инфраструктуры.
Наибольший прямой ущерб был нанесен в следующих областях:
- жилье - $50,4 млрд.;
транспорт - $35,7 млрд.;
- торговля и промышленность - $10,9 млрд.;
- энергетика и добывающая отрасль - $10,6 млрд.;
- сельское хозяйство - $8,7 млрд.
Больше всего средств на восстановление необхзодимо в транспортной сфере (более 22% общей потребности восстановления), жилищной (почти 17%) и энергетике (более 11%).
Исследование вреда и потребностей восстановления не включает данные с временно оккупированных территорий. После их увольнения там будет дополнительно собираться информация.
Отчет был создан в сотрудничестве банка с Правительством Украины, в частности, Министерством восстановления, Еврокомиссией и Организацией Объединенных Наций (ООН).
tbu.com.ua |